Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество25 августа 2014 11:09

75-летняя петербурженка стала лучшей в мире по прыжкам в воду

В финале Евгения Степанова опередила американку [видео]
Источник:kp.ru
Евгения Степанова узнала о соревнованиях для пенсионеров и решила: буду готовиться.

Евгения Степанова узнала о соревнованиях для пенсионеров и решила: буду готовиться.

Фото: Александр ГЛУЗ

Прыжками в воду Евгения Степанова увлеклась еще в юности. Потом был перерыв, растянувшийся на тридцать два года. Все ее время занимали работа, дети, внуки.

А на седьмом десятке ей захотелось все изменить. Она узнала о соревнованиях для пенсионеров и решила: буду готовиться. Правда, муж и сын, не поддержали инициативу.

- Они говорили, что негоже в шестьдесят лет ходить в купальнике у всех на виду. Кроме того, утверждали, что это слишком затратное удовольствие для семейного бюджета. На моей стороне была только внучка Катя. Она мне и помогала, - рассказывает спортсменка.

Девушка искала для бабушки спонсоров за границей, общалась с ними, договаривалась. Один немец, согласившийся спонсировать участие Евгении Степановой в соревнованиях в Австрии, до последнего не верил, сколько лет участнице.

- Это было мое первое выступление после длительного перерыва. Я показала неплохие результаты, и мне захотелось продолжить, - вспоминает чемпионка.

И вот уже пятнадцать лет эта удивительная женщина, которую язык не поворачивается назвать бабушкой, радует своими победами родных и соотечественников.

Дома у Евгении Степановой есть стена, где можно увидеть медали, кубки, фотографии на пьедестале и всевозможные сувениры из стран, где она выступала. На последних соревнованиях в Монреале петербургская спортсменка стала чемпионкой мира по прыжкам в воду, завоевав сразу три золотые медали. Она получила высшие балы, обойдя 77-летнюю американку.

- Мы, россияне, как-то умеем выигрывать, - говорит чемпионка. - Признаюсь, была уверена в своих медалях. Первую завоевала за прыжок с трамплина в один метр, вторую - за три метра, а последнюю - за свою любимую пятиметровую вышку.

С победой Евгения Степанова вернулась домой и сразу отправилась на дачу. Скоро она вновь начнет тренироваться, ведь не за горами первенство в Казани.

- Я ценю, что в таком возрасте могу это сделать. Стараюсь быть примером для других, а для этого надо работать над собой: подтянуть живот, расправить плечи и трудиться, - уверена чемпионка.