Премия Рунета-2020
Пермь
+8°
Boom metrics
Общество21 августа 2014 15:19

Борт МЧС доставил в Пермь больного туриста из Турции

63-летний житель Березников провел два месяца в турецкой клинике [фото, видео]
В Пермский аэропорт самолет МЧС доставил тяжелобольного туриста из Антальи.

В Пермский аэропорт самолет МЧС доставил тяжелобольного туриста из Антальи.

Борис К. отправился отдыхать в Анталью вместе с женой. И прямо в день прилета - 21 июня - с ним случился инсульт. Два месяца он провел в турецкой клинике, подключенный к аппарату искусственной вентиляции легких, пока федеральный минздрав не принял решение о его транспортировке в березниковскую больницу.

Жена Бориса, Людмила, с ней встретились журналисты канала ТНТ-Березники, призналась, что словно предчувствовала: в далекой и солнечной стране грянет беда. Ехать не хотела, но Борис мечтал показать ей Турцию. А еще он договорился там встретиться со своей дочкой от предыдущего брака, которая живет в Москве и тоже купила путевки в этот отель.

- Муж не выдержал перелета, - вспоминает Людмила. - Посадка была очень резкой, мужу стало плохо уже в аэропорту.

Женщина стала кричать, звать на помощь. Сотрудники аэропорта помогли туристам добраться до ближайшего госпиталя.

В шикарном пятизвездочном отеле Людмиле не пришлось насладиться отдыхом. Приходила туда она только ночью. Когда оплата за номер закончилась, переехала в дешевый отель возле клиники, где лежал муж. А в качестве оплаты за жилье Людмила, маляр по профессии, красила балконы в гостинице. Лечение Бориса в клинике оплачивала страховая компания - Людмила позвонила им первым делом по дороге в госпиталь.

Два месяца Людмила и дочь Бориса от первого брака обивали пороги Российского консульства, просили, чтобы Бориса увезли домой.

Наконец, услышали: собирайтесь, за вами вылетает самолет МЧС.

При выписке турецкие медики попросили у Людмилы 25 тысяч долларов - иначе их грозили не отпустить из больницы. Турки уверяли, что именно такую сумму им задолжала страховая компания. Людмила написала расписку. Но потом стала консультироваться и ей сказали: не вздумайте ничего платить.

20 августа, в 20.35 самолет АН-148 МЧС России совершил посадку в пермском аэропорту. Туриста сотрудники «Центроспаса» бережно передали на попечение работников территориального центра медицины катастроф. На реанимобиле его доставили в Березники .

- Сейчас пациент в стабильном состоянии. Самое необходимое для него - это реабилитационные мероприятия. У пациента из-за инфаркта ствола мозга отсутствует речь. Сейчас все зависит от того, как быстро он восстановится, - пояснил березниковским журналистам главврач горбольницы №2 Сергей Леонтьев.