Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика20 августа 2014 17:05

Луганск в ожидании штурма

И разыскивает без вести пропавших
Валерия ЧЕПУРКО
Луганск замер в ожидании масштабных боевых действий

Луганск замер в ожидании масштабных боевых действий

Фото: РИА Новости

Многострадальный Луганск замер в ожидании масштабных боевых действий о которых заявили украинские власти. Соцсети по-прежнему остаются самым надежным средством коммуникации.

«Удалось связаться с отцом, ему пришлось ехать через весь город на маршрутке, чтобы найти точку дозвона, - пишет один из пользователей. - В нашем доме осталось 10 - 15 человек. Был дождь - все собирали воду для стирки. В общем, ситуация стабильно плохая».

«Маршрутки ходят, машины ездят, на кварталах много людей - продают овощи, хлеб, кукурузу, правда, везде очередь. В нашем доме, когда затишье, жильцы вместе пьют чай на лавочке, оборудовали подвал и дружно там ночуют. Слезы наворачиваются постоянно...»

Уличные лотки сейчас фактически единственные источники еды. У кого денег нет, используют натуральный обмен, например, виноград, воду в частном секторе можно выменять на сырокопченую колбасу. У частников есть запасы круп, муки, в многоэтажках с этим хуже. Жителей высоток донимает смрад, который доносится из холодильников в брошенных квартирах.

Если раньше луганчане в соцсетях разворачивали бурные политические споры, то теперь все чаще звучат призывы держаться вместе. Каждый, у кого в городе остались родные и близкие, не знает минуты покоя. Теме без вести пропавших посвящена специальная группа в популярной соцсети. Там уже около полусотни объявлений. «Помогите, зайдите, узнайте хоть что-нибудь», - умоляют переселенцы. Со многими из родных связь пропала с конца июля. Чаще всего это старики или больные.

Чтобы получить информацию, люди предлагают деньги, обещают пополнить мобильные счета. Но многие согласны помогать просто так: «Завтра буду в Луганске, будет 6 - 7 часов свободного времени, приму несколько адресов, заеду посмотрю, пообщаюсь. Безвозмездно!»

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Гуманитарный конвой: Шестые сутки у границ незалежной

Дожидаясь разрешения на проезд, водители колонны играют в волейбол и смотрят новости

В Каменск-Шахтинском уже каждый таксист знает место где отстаиваются более 280 «КамАЗов» с гуманитарной помощью для юго-востока Украины. А местные жители, проезжающие мимо на своих машинах, останавливаются сфотографироваться на фоне грузовиков. Чтобы в лагере не было зевак, пришлось установить шлагбаумы, и попросить сотрудников полиции взять его территорию под круглосуточную охрану. Пропуском в лагерь служит уникальная спецодежда, которая шилась для волонтеров под заказ в Подольске. В Ростовской области такой костюм купить невозможно.

На территории лагеря есть все необходимое: душевые, два ряда умывальников, работает полевая кухня. Водил кормят винегретом, котлетками, рисом, поят водой и соками. (читайте далее)