Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире20 августа 2014 16:00

Американская полиция застрелила уже второго темнокожего парня

Госдеп считает антирасистский бунт в Фергюсоне "сугубо внутриполитическим"
Американская полиция застрелила уже второго темнокожего парня

Американская полиция застрелила уже второго темнокожего парня

Фото: REUTERS

В американском городке Сент-Луис, что в нескольких километрах от прогремевшего на весь мир Фергюсона (штат Миссури), полицейские застрелили еще одного темнокожего юношу.

Со слов полиции, 23-летний парень, чье имя пока не называлось, пытался ограбить продуктовый магазин и набросился на стражей порядка с ножом. Ему приказали остановиться, но не слушался и кричал: «Застрелите, убейте меня сейчас!». Тогда двое полицейских выпустили в него по пять пуль.

А Фергюсон, тем временем, по-прежнему лихорадит, но накал немного спадает. «Нам пришлось реагировать на меньшее число инцидентов, чем предыдущей ночью. Не было ни стрельбы, ни «коктейлей Молотова», - доложил представитель дорожно-патрульной службы штата Миссури капитан Рон Джонсон.

Напомним, массовые беспорядки и аресты длятся в Фергюсоне с 9 августа, когда полицейский застрелил воровавшего в магазине сигареты 18-летнего темнокожего Майкла Брауна. В его теле потом нашли шесть пуль. А очевидцы настаивали, что парень при этом был готов сдаться полиции.

В свою очередь, одиозная заместительница Джен Псаки Мари Харф ушла от ответа на вопрос, готовы ли американцы принять в городе принять правозащитников и международных наблюдателей: «У меня нет комментариев по поводу процесса, который является сугубо внутриполитическим и не касается госдепартамента».

В Москве же отметили, как сами Штаты не церемонятся с теми, кто активно выражает свое недовольство неравенством и дискриминацией.

«Властям США стоило бы озаботиться масштабными внутренними проблемами и принять действенные меры по их решению. Это более конструктивный путь, отвечающий требованиям и реалиям XXI века, чем унаследованная из прошлого политика вмешательства в дела других стран и смены неугодных режимов под фальшивым предлогом защиты демократии и прав человека. Требуя от других стран гарантировать свободу слова и не подавлять антиправительственные протесты, власти США у себя дома не церемонятся с теми, кто активно выражает недовольство сохраняющимся неравенством, фактической дискриминацией и положением граждан «второго сорта». Достается, как мы вновь увидели в последние дни, и выполняющим свой профессиональный долг журналистам», - заявил Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полиция в США превратилась в карательный спецназ

О существовании города Фергюсон в штате Миссури еще неделю назад вряд ли знали большинство американцев. Теперь о нем говорит весь мир. Происходящие там события вынудили президента США Барака Обаму прервать свой отпуск и выступить со специальным телеобращением к нации. Напомним, 10 августа белый полицейский расстрелял в Фергюсоне 18-летнего чернокожего парня Майкла Брауна, заподозрив его в мелкой краже в одной из местных лавочек. Браун был без оружия, поднял вверх руки, но коп всадил в него шесть пуль (читайте далее)