Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды20 августа 2014 13:43

Эдита Пьеха: «Если на Украине брат идет на брата, то разбираться только Господу Богу»

Народная артистка СССР считает, что не надо вмешивать артистов в украинский конфликт
Эдита Пьеха: «Если на Украине брат идет на брата, то разбираться только Господу Богу»

Эдита Пьеха: «Если на Украине брат идет на брата, то разбираться только Господу Богу»

Фото: Мила СТРИЖ

Политики соседнего государства уже несколько недель активно обсуждают всевозможное введение санкционных списков для российских артистов, посмевших выразить поддержку политического курса своего государства. Так, они продолжают предлагать запретить въезд всевозможным российским деятелям искусства, коих у украинских чиновников на список из 500 персон набралось, а теперь предлагают своим же выходцам, выступающим в России, больше не возвращаться на родину. Так «патриотические» инициативы вполне могут коснуться Ани Лорак и Таисии Повалий, которые несмотря на политический кризис, остаются верны российским поклонникам.

В среду 20 августа стало известно, что и депутаты Госдумы РФ выступают с ответными инициативами. Так, депутаты фракции КПРФ озвучили предложение составить свой черный список артистов и украинских, и наших, которые по их мнению поддержали власти Украины:

- Музыканты и иные артисты России и Украины типа Макаревича, Noize-MC, Русланы и подобных по сути поддерживают карательную операцию киевской хунты на Донбассе, - заявляется на сайте «Народная инициатива» КПРФ - Делают ли они это по идейным соображениям или из-за денег - одинаково преступно по отношению к русской цивилизации и русскому народу.

Решение проблемы - запретить приглашать указанных артистов или, по крайней мере, рекомендовать устроителям крупных конкурсов, концертов и иных мероприятий не допускать до участия в них тех исполнителей, которые прямо или косвенно поддерживают карательную операцию киевской хунты на Донбассе. Указанные артисты должны ощутить отсутствие поддержки их позиции в российском обществе. Падение заработков может заставить их задуматься, почему "недемократичные" русские против убийства своих соотечественников из числа граждан Украины в ДНР, ЛНР и Новороссии.

Стоит ли принимать подобные инициативы и отвечать украинским властям? «Комсомолка» дозвонилась одной из ярчайших звезд советской и российской эстрады, Народной артистке СССР, певице и актрисе Эдите Пьехе:

- Политика - относительная вещь, - говорит Эдита Станиславовна. - Один считает так, а другой - по другому. Не хочу судить и быть невежливой. Пусть политики разберутся сами, а артистов вмешивать туда, где война не надо. Была ленинградская блокада. На фронте выступали бригады артистов для бойцов перед боем. Для своих, понимаете? А что сейчас творится - где свои, где не свои? Теперь не поймешь, какого цвета у кого камуфляжи? Мне это не понятно. То, что раньше было нормально, то теперь большой вопросительный знак. Артисты - это послы без верительных грамот, но там, где нет варварств или нарушения человеческих отношений. Но в данном случае, я ничего не понимаю. Если на Украине брат на брата идет, то разбираться непонятно кому, только Господу Богу.

Рок-музыкант Александр Маршал же убежден в том, что уподобляться политикам Украины не стоит:

- Нет, нельзя уподобляться пигмеям, которые не понимают, что они творят. Поэтому нам нельзя отвечать тем же. Нужно быть лояльными. Считаю, что искусство и бомба - разные вещи. Мы намного цивилизованнее, умнее. Бедные украинские артисты и люди, которые задавлены пропагандой, совершенно не знают правды, о том, что происходит. Думаю, нужно чтобы наоборот они сюда ездили и видели, что происходит на самом деле и смотрели новости правильные. Чтобы они не были отгорожены от мира. Путь ездят к нам и выступают. При чем здесь они? Никогда еще насилие над насилием не давала любви. Все наоборот в минус. Нужно быть умнее, нужно быть мудрее в этом смысле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андрей Макаревич рассказал «КП», зачем он ездил в Славянск

В минувший вторник в украинском городе Святогорске, где находятся беженцы из Донецка и Луганска, выступил известный рок-музыкант Андрей Макаревич. Он спел всего лишь три своих песни. А так же побывал в занятом украинскими войсками Славянске, где, судя по сообщениям украинских СМИ, сделал ряд заявлений. Которые задели нашего корреспондента. И он решил позвонить лидеру «Машины времени» напрямую... (читайте далее)

КСТАТИ

Иосиф Кобзон - «Комсомолке»: Андрей Макаревич готов поехать со мной в Донбассе

В «Комсомолку» позвонил Иосиф Кобзон и сообщил следующее:

- Как мне стало известно, по поводу предложения, которое я высказал «Комсомольской правде» накануне - на счет выступления перед жителями Донецка и Луганска в связи с Днем шахтера... К моей инициативе присоединился Андрей Макаревич и, думаю, что присоединятся многие другие. Я разговаривал сегодня с Ринатом Ахметовым (крупный украинский бизнесмен. - А.Г.) и спросил его – можно ли обеспечить не столько безопасность, сколько техническое обслуживание этого мероприятия? Он сказал, что без моратория на боевые действия, безусловно, никто не появится на площади, это бесполезное дело. Кто бы ни приехал (читайте далее)