Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика19 августа 2014 18:13

Корреспондент «КП»: Сотрудники Красного Креста отказываются ехать с колонной гумпомощи без гарантий безопасности

Киев не обещает, что грузовики доедут до пунктов назначения невредимыми
Водители КамАЗов уже "устали" отдыхать, ожидая разрешения от Украины

Водители КамАЗов уже "устали" отдыхать, ожидая разрешения от Украины

Фото: Александр БОЙКО

Постпред России Виталий Чуркин, выступая в Совете Безопасности ООН отметил, что КамАЗы с продовольствием для жителей регионов Украины, пострадавших от боевых действий, готовы двинуться в любой момент, поскольку Россия уладила с Украиной все нюансы.

Между тем, колонне с гуманитарным грузом до сих пор не удается пересечь границу с Украиной. На этот раз загвоздка в сотрудниках Международного Комитета Красного Креста, которые ждут от Киевских властей официального подтверждения обеспечения безопасного коридора для российского каравана.

Корреспондент «КП» Александр Бойко рассказал, чем заняты водители КамАЗов во время длительного ожидания.

- Саша, итак, что известно о движении колонны? Есть ли какие-то предположения?

- Предположений нет. Колонна стоит, колонна готовится, колонна меняет топливо, меняет масла в двигателях и других агрегатах, занимается обслуживанием техники. Водители отдыхают – играют в волейбол, подтягиваются на турнике. В общем, находятся в постоянной боевой готовности, чтобы выполнить задачу, которую перед ним поставила страна.

- Саш, скажи, какая сейчас температура воздуха у вас?

- Похолодало относительно – в районе 20 градусов.

- …Ведь погоды стояли жаркие, и часть груза…

- Конечно, немного продукция деформировалась… полеты с водой накренились на сторону… Надо будет там смотреть на условия хранения: при какой температуре нельзя. Возможно, что часть груза снимут…

- А в машинах нет холодильников?

- Нет, конечно, там никаких холодильников.

- И кондиционеров нет, хотя бы в кабинах?

- Нет, нет, ни в коем случае, тут старые все КамАЗы…

- Саш, а что между собой водители говорят? Как они ситуацию сложившуюся оценивают?

- Водители играют в волейбол, подтягиваются на турнике…

- То есть, они политику не обсуждают между собой?

- Нет. Там люди все зрелые. Вот некоторые даже получают удовольствие от того, что есть возможность так отдохнуть. Другие переживают по поводу того, что там где-то на Украине люди, может, от голода мучаются. А мы, вроде как, пытаемся провезти, но не можем это сделать, и возникает некий диссонанс… И мы пока ждем, когда нас пропустят. Но пропустить нас пока не могут по одной причине – сотрудники международного Красного Креста, которые должны ехать в каждой машине, не могут получить гарантии безопасности от украинского правительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гуманитарный груз стоит на месте и плавится под солнцем

Машины не могут двигаться дальше, пока не будут созданы безопасные коридоры на территории Украины

Конвой с гуманитарной помощью находится на границе Ростовской области с Украиной. Он разбит на две части. Одна стоит недалеко от трассы М4 Москва - Ростов-на-Дону - в открытом поле в районе Каменска-Шахтинского. Другая расположилась на территории автобазы в пригороде российского Донецка, это у самой границы с Украиной. Машины охраняют вооруженные сотрудники российской полиции, никого к ним не подпускают, они закрыты, опломбированы.(читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Арсений Яценюк: «На восстановление Донбасса потребуется до 8 млрд долларов»

Хунта увеличила смету почти в 14 раз

Сумма, необходимая, по мнению киевских властей, для восстановления инфраструктуры Юго-Востока Украины, всё больше растёт. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во вторник заявил в ходе совещания с аграрными производителями, что «если раньше мы говорили о 8 миллиардах гривен (на восстановление инфраструктуры и других разрушениях на Донбассе), то как бы не вышло так, чтобы эта цифра не достигла 8 миллиардов долларов». И уже традиционно обвинил ополченцев Новороссии в намеренном разрушении своих родных городов.(читайте далее)