Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика19 августа 2014 16:20

«КамАЗ» нажмет на газ

Правительство предоставит компании госгарантии на 35 миллиардов рублей
Правительство Медведева предоставит "КамАЗу" госгарантии на 35 миллиардов рублей

Правительство Медведева предоставит "КамАЗу" госгарантии на 35 миллиардов рублей

Дмитрий Медведев подписал постановление о предоставлении «КамАЗу» государственных гарантий на сумму до 35 млрд. рублей КамАЗу на срок до 15 лет. Об этом премьер сообщил на встрече гендиректором компании Сергеем Когогиным. Деньги пойдут на реализацию инвестиционной программы предприятия, которая предусматривает строительство заводов и выпуск нового модельного ряда грузовиков. Предполагается, что их спустят с конвейера к 2020 году.

Медведев поинтересовался, как в целом сейчас обстоят дела на автомобильном рынке.

- Сложности, как я понимаю, довольно серьёзне, - заметил премьер.

- Наша доля сейчас колеблется от 45–49%, и общее падение рынка мы оцениваем в 18–20%. Если первое полугодие было ещё относительно удовлетворительным, то июль-август вызывает большая настороженность. Потребители переходят просто в режим ожидания, - сообщил глава «КамАЗа»

- Ситуация действительно весьма непростая. И вообще автомобильный рынок, и рынок грузовых автомобилей в частности является очень точным индикатором состояния дел, поэтому мы, конечно, будем думать о том, как этот рынок стимулировать с разных сторон, - заметил Медведев и пообещал в ближайшее время провести совещание на эту тему.