Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика18 августа 2014 22:00

Будут кисельные берега, будут и молочные реки

Глава Национального союза производителей «Союзмолоко» Андрей Даниленко считает, что отрасли нужна господдержка [инфографика]
Нашим дояркам предстоит крепко подумать, как держать марку перед лицом новых возможностей.

Нашим дояркам предстоит крепко подумать, как держать марку перед лицом новых возможностей.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Ограничение импорта сильнее всего коснулось молочной продукции. Эта отрасль считается едва ли не самой сложной в аграрном секторе. Судите сами, высокие расходы на корма и энергию, дорогое оборудование для ухода за животными и производства сыра-масла. И наконец необходимость покупать племенные породы за рубежом. О том, что будет с молоком, маслом и сыром на наших прилавках после запрета на ввоз импортной продукции с Запада, мы поговорили с главой отраслевого объединения «Союзмолоко» Андреем Даниленко.

СЛОЖНОСТИ ДОЙКИ

- Андрей Львович, у нас сейчас дефицит своего молока или избыток? А то некоторая путаница возникает...

- В России сезонное производство молока. Летом у нас его в избытке, а зимой - дефицит. Но если подвести годовой итог, то в среднем получается недостаток.

- А что будет зимой?

- Это зависит от государства. К примеру, мы сейчас заготавливаем корма. Это продлится до октября. Если государство окажет помощь, российские аграрии смогут, в свою очередь, нарастить производство. На сколько-то могут поднять производство и белорусские коллеги. Недостающие объемы может обеспечить Южная Америка. Рисков с точки зрения обеспеченности нет. Но полностью заместить объемы, выпадающие из-за ограничения импорта, только у российских фермеров точно не получится. Замещение импорта - это задача до 2020 года.

- Последние два года молочная отрасль вообще сидит без дотаций. Как ситуация изменится сейчас?

- В этом самая серьезная проблема. Именно из-за отсутствия дотаций последние два года сокращается производство молока и поголовье. Это привело к дефициту сырого молока и росту цены на него. В результате для переработчиков закупочная цена на отечественное молоко оказывается слишком высокой, а само молоко - неконкурентноспособным по сравнению с импортным. Сейчас ключевая задача - чтобы государство закрыло свои обязательства перед крестьянами. Крестьяне на эти деньги рассчитывали. Также важен сигнал от государства на будущее - «не волнуйтесь, мы и дальше готовы вас обеспечивать, чтобы вы могли нормально работать». Потому что сегодня из-за отсутствия субсидий у крестьян отрицательный баланс. В этих условиях банки не могут крестьян кредитовать. Ну а дальше снежный ком - пени, штрафы.

Андрей Даниленко.

Андрей Даниленко.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Прим. ред.: суммарно с 2012 года АПК России не получил около 7 млрд. руб. обещанных субсидий. В Минсельхозе объясняют это «техническим сбоем», а также невыполнением регионами своих обязательств по софинансированию.

- Как известно, самая большая проблема - с твердыми сырами. Даже шутки появились: мол, фраза «Скажите: сыр» уже не веселит...

- Пармезан и тому подобная продукция составляет всего 3% от всего потребления. Пока запасы на складах этой продукции есть. Не закрыты Швейцария и Сербия, откуда поставляется этот товар. Плюс ассортимент увеличат и российские производители. Так что в ближайшей перспективе и с такой немассовой продукцией проблем не будет.

У нас есть технологии для производства такого сыра. Просто наши аграрии привыкли покупать дешевое молоко летом. Делать из него сыр, на который идет много молока. А сам сыр продавать зимой, когда цена и на молоко, и на сам сыр выше. Вот и сегодня российские сыроделы придерживают товар до зимы. Поэтому ключевые вопросы - формирование коридора цен на молоко и коридора цен на сыры. Надо понять, кто поделится маржой. Потому что сверхприбылей и спекуляции в этой обстановке быть не должно.

ПИТАЕМСЯ НАДЕЖДАМИ

- Что будет, если крестьяне поверят в новый курс, а через год все вернется на круги своя?

- Наш союз разработал программу развития отрасли аж до 2030 года. Если ее поддержат, мы добьемся самообеспеченности, конкурентоспособности перед импортом и нарастим налоговые отчисления. Это не дотации, а инвестиции в собственную экономику. За год мы увеличим объемы производства и займем большую долю на полках магазинов. Но если через год в магазины снова придет дешевый импорт, субсидированный странами Евросоюза, сохранить мы их сможем лишь в том случае, если получим субсидии от государства. Тогда мы предложим торговым сетям отпускные цены, сопоставимые с ценами на европейскую продукцию.

- В деревне сейчас корову редко встретишь. Можно ли надеяться, что благодаря нашим ответным санкциям сельский пейзаж оживет?

- Мы очень надеемся, что это когда-нибудь произойдет. Сто лет назад Россия была крупнейшим экспортером молочной продукции. Во времена СССР мы не были экспортерами, но были крупнейшими производителями в мире. Природа и климат позволяют нам производить в четыре раза больше, чем сейчас. Мы не можем пока реализовать этот потенциал, потому что многие не понимают: инвестиции в АПК - это не «помощь селу», не «сохранение сельского образа жизни», а нормальные инвестиции в экономику. Когда будут инвестиции, сразу заработают те факторы, что у нас самая большая в мире неиспользуемая пашня и самые большие в мире ресурсы для орошения. И люди будут охотнее оставаться на селе - потому что им это будет выгодно.

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

- Как решить проблемы качества отечественной продукции, ведь из-за дефицита молока российские производители привыкли баловаться пальмовым маслом и другими добавками.

- Мы активно сотрудничаем с Рос-потребнадзором и усиливаем контроль. Потребитель должен помнить, что слишком дешевый товар - сигнал тревоги. И ориентироваться на тех производителей, и мелких, и крупных, которым небезразлична своя репутация. На серьезные магазины, которым есть что терять и не нужны скандалы. И внимательно читать упаковку: чем больше там информации, тем больше доверия к поставщику это должно вызывать.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Что с ценами?

Михаил МИЩЕНКО, директор портала Dairy News (посвящен молочной тематике):

- Рынок формирует цены, исходя из сотен факторов, среди которых решения правительства - фактор не самый веский. Да, некоторый рост уже есть, но это рост сезонный, рост мирового рынка, никак не связанный с шагами России.

Он так и сяк был бы. Разговоры, мол, такие-то поставщики подняли цены, другие - все это провокации.

Половину молока в России производят крупные хозяйства, половину - мелкие, в том числе личные хозяйства. Кому ответные санкции выгодны? Не крупным, не мелким, а вертким. У кого есть, помимо производства, собственная переработка. Я знаю примеры больших хозяйств, испытывающих трудности со сбытом. И мелких - со своим производством сыра, масла. У которых нет и не будет никаких трудностей.

ВАЖНО

Молочная отрасль России испытала техническое перевооружение, но так и не избавилась от сезонности - это когда летом молока больше, чем зимой. Сезонность вызвана естественными причинами - так уж устроены коровы, что летом телят кормят. Но для большого рынка это никуда не годится. Сезонность преодолевают через новые породы скота, через международную кооперацию (в Южном полушарии лето, когда у нас зима), но, несмотря на все усилия, рынок России продолжает зависеть от времен года, как при царе Горохе.