Премия Рунета-2020
Иркутск
+14°
Boom metrics
Дом. Семья18 августа 2014 9:32

В США при помощи соцсетей сосчитали, сколько в Иркутске живет котов

Оуэн Манди, профессор из солнечной Флориды создал сайт, который отслеживает фото кошачьих в Интернете [фото]
Источник:kp.ru
теперь вы можете взглянуть в лицо соседскому котику, даже не выходя из дома. И, конечно, поселить на карте рядом своего. Главное – поставить соответствующий тег, выставляя фотку на страничку в соцсети

теперь вы можете взглянуть в лицо соседскому котику, даже не выходя из дома. И, конечно, поселить на карте рядом своего. Главное – поставить соответствующий тег, выставляя фотку на страничку в соцсети

Котики или как их еще называют завсегдатаи Всемирной паутины «котэ» уже давно захватили просторы Интернета. В наше прогрессивное время, пожалуй, каждый хозяин «мурлыки», нет-нет, да выкладывал в соцсети фото своего любимца, а то и селфи вмести с ним, щедро снабжая снимки хэш-тегами типа #толькомыскотом или #безкотаижизньнета.

Вот и американский профессор университета Флориды Оуэн Манди решил поиграть на безумной страсти кошатников к своим любимцам и создал любопытный портал под названием «Я знаю, где живет ваш кот». Ресурс автоматически отслеживает фотки «котофеевичей» и публикует их на карте с привязкой к местности. Соцсети охватывают весь мир – стало быть, и снимки животинок отмечены на карте по всей планете.

- Мы пошли на эту авантюру, чтобы показать всем, как легко можно достать фотографии в Интернете, - поясняет на своем сайте мистер Манди. - Данные о местоположении домашних животных извлекается из метаданных фотографий, где есть геолокация к фото. Всего в просторах Интернета около 15 млн фотографий, отмеченных словом «cat», собственно по ним мой ресурс их и находит.

Есть на такой карте и Приангарье. Кстати, по данным американского сайта иркутяне уже выложили в соцсети 411 снимков со своими питомцами. Больше всего сэлфи с котиками выкладывают жители Правобережного округа. Так что теперь вы можете взглянуть в лицо соседскому котику, даже не выходя из дома. И, конечно, поселить на карте рядом своего. Главное – поставить соответствующий тег, выставляя фотку на страничку в соцсети.

- Стало быть, вы действительно знаете, где живет мой кот? – спрашивают профессора пользователи сети, заинтересовавшиеся его проектом.

- Конечно, нет, - отвечает он. - И это, если честно, меня не очень заботит, - отвечает он. – Суть даже не в том, чтобы сосчитать всех котов на свете, а в том, что с помощью этого ресурса вы сможете увидеть фотографию вашей кошки и место, где был сделан снимок с точностью около 8 метров – такое развлечение и одновременно «троллинг» тех, кто не представляет жизни без соцсетей.