Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире21 августа 2014 17:37

Парламент Таиланда выбрал нового премьера

Им станет организатор военного переворота генерал Прают Чан-Оча
Новым премьер-министром Таиланда станет организатор военного переворота генерал Прают Чан-Оча

Новым премьер-министром Таиланда станет организатор военного переворота генерал Прают Чан-Оча

Фото: REUTERS

В четверг, 21 августа учрежденная накануне Национальная законодательная ассамблея страны, фактически заменившая после прихода к власти военных верхнюю палату парламента, проголосовала за единственную кандидатуру на пост главы гражданского правительства Таиланда.

Как и ожидалось, подавляющим большинством голосов, 197 при трех воздержавшихся, на должность нового премьер-министра был назначен 60-летний генерал-полковник Прают Чан-Оча, глава Национального совета по миру и порядку (НСМП) и, по совместительству, до 30 сентября, пока не уйдет в отставку по возрасту, главнокомандующий Вооруженных сил Королевства. После утверждения декретом Короля Рамы IX он официально приступит к исполнению своих обязанностей.

Напомним, после военного переворота в мае этого года в Таиланде была принята временная конституция, передавшая всю полноту законодательной, исполнительной и судебной власти главе НСМП. Теперь он совместит три ключевых государственных поста и в сентябре, как ожидается, назначит новых министров гражданского кабинета.

По замыслам военных, власть НСМП должна продлиться один год, за который они рассчитывают провести кардинальные законодательные реформы для восстановления в стране "истинной" демократии, разработать и принять новую конституцию, а также подготовить проведение новых всеобщих выборов.

По данным социологических опросов, обнародованных в местных СМИ, большинство граждан Таиланда, изрядно уставших за последние полгода от беспорядков в Бангкоке и политических распрей, поддерживают решение генерала Чан-Очи стать премьером. Они признают его авторитет и надеются, что он сможет твердой рукой навести порядок в стране и восстановить гражданское согласие.

Между тем, несмотря на практическое отсутствие заметных для гостей Королевства ограничений, в Таиланде продолжает действовать военное положение. Этот факт изрядно отпугивает туристов из США и Западной Европы, продолжающих резко критиковать военные власти Таиланда. По этой же причине зарубежные страховые компании отказываются оформлять медицинские полисы для отправляющихся на таиландские курорты, что весьма болезненно бьет по местной туриндустрии, ежегодно приносившей в бюджет Королевства от 7 до 10 процентов дохода.