Премия Рунета-2020
Пенза
+6°
Boom metrics
Общество13 августа 2014 14:40

Беженцы с Украины в Саранске не спешат устраиваться на работу

Это вызывает обеспокоенность властей
Источник:kp.ru
Фото: Евгения Гусева

Фото: Евгения Гусева

На сегодняшний день в столице Мордовии разместилось порядка 140 человек с юго-востока Украины. Из них 93 трудоспособного возраста, однако, на работу устроились только 16. Беженцам предлагаются различные рабочие места на выбор по тем специальностям, которые им близки. Однако не все спешат трудоустроиться.

- Нам необходимо ускорить процесс адаптации и трудоустройства граждан Украины. Нельзя допускать, чтобы люди принимали иждивенческий образ жизни, - отметил первый заместитель главы администрации Саранска Алексей Егорычев. – На сегодняшний день у нас имеется свыше шести тысяч вакансий, которые предлагаются для выбора всем прибывающим из Украины.

Тем, у кого в столице Мордовии нет родных, власти предоставили временное жилье в общежитиях, они обеспечены трехразовым питанием. Детям нашли места в детских садах и школах. Как сообщили в пресс-службе администрации Саранска, в городе для граждан Украины временно введен бесплатный проезд в муниципальном транспорте.

Однако, как подчеркнул Алексей Егорычев, город не может бесконечно обеспечивать приезжих, например, едой и бесплатным проездом. Поэтому эти льготы сохранятся только до конца августа. Все трудоспособные беженцы должны как можно быстрее трудоустраиваться, чтобы материально содержать себя и своих детей.

Сегодня в администрации Саранска прошла еще одна встреча с беженцами, где им в очередной раз предложили рабочие места. Но украинцы не спешат их занять.