Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья13 августа 2014 22:00

Чак Паланик «Обреченные»

«АСТ», 2014

Незабываемый «Бойцовский клуб», экранизированный Финчером, сделал Чака Паланика известным от северного полюса до южного, но его по старой памяти до сих пор называют «королем контркультуры», что в общем-то почетно в мире победившего мейнстрима. С героиней «Обреченных», только что вышедшей на русском языке книжки Чака Паланика, 13-летней Мэдисон Спенсер мы уже знакомы по прошлогоднему бестселлеру «Проклятые». Покончив с собой, Мэдисон, толстая, затюканная девочка, оказывается в самом настоящем Аду, где у нее даже появляются друзья, а также – страстное желание выбраться в более приятное место.

Во второй книге на смену Аду приходит Чистилище, очень похожее на известную девочке Землю. А еще, оказавшись на Земле в Хеллоуин, призрачная Мэдисон вынуждена задержаться в местах, где выросла и откуда ушла по своей собственной воле. В романе «Обреченные» читателя ждет вся правда о родителях Мэдисон, судьбе девочки и ее проклятии. А юной героине романа предстоит узнать, как после смерти ей, обычному закомплексованному подростку, удалось стать объектом поклонения и обожания со стороны тысяч людей? Невинная «послесмертная» шутка девочки привела к появлению нового течения – скотинизма, и с каждым днем его адептами становятся тысячи людей. И теперь для Мэдисон – дело чести вразумить родителей и последователей созданной ими секты и все исправить.

И, конечно же, героями романа станут жители Ада и Чистилища, а также тот, кто мечтает всем этим управлять – самый главный обманщик, шарлатан и мастер манипуляций…