Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды11 августа 2014 22:00

Зачем Жерар Депардье режет людям пятки?

В Выборге открылся XXII фестиваль «Окно в Европу», где французский актер представил внеконкурсный фильм «Виктор»

Герой, Виктор Ламбер, опытный похититель произведений искусства, приезжает в Москву после отсидки во французской тюрьме, чтобы отомстить за смерть сына. Фильм «Виктор» представляет Москву как набор открыток - действие разворачивается в основном на фоне Кремля, Большого театра и «Москва-Сити», где якобы находится штаб-квартира модернизированной русской полиции. Краше сувенирной Москвы только Чечня, куда Виктор наведывается на могилу сына. Вообще все в России чудесно - Депардье не устает нахваливать новую родину, о которой имеет приблизительное представление. Есть один негодяй, но и с ним герой Депардье справится, обнаружив в себе умение резать живым людям пятки с целью выбить из них информацию.

«Виктор» глуп как бабий пуп, но Депардье к такому не привыкать - он актер одновременно бесстрашный, небрезгливый и неутомимый, готовый хоть каждый месяц нырять в новые омуты, будь то российский сериал «Зайцев плюс один» или недавний фильм Абеля Феррары «Добро пожаловать в Нью-Йорк», в котором он взял и сыграл лучшую роль за долгие годы.

Жерар Депардье и Элизабет Херли сыграли в «Викторе» русскую неувядающую любовь.

Жерар Депардье и Элизабет Херли сыграли в «Викторе» русскую неувядающую любовь.

Выборг привел Депардье в восторг - актер сообщил, что нашел в нем подлинную Россию. Глядя на пышущего любовью к жизни и к Северо-Западному федеральному округу Депардье, вдруг проникаешься невозможной нежностью; все-таки он дьявольски обаятельный.

На сцене, представляя «Виктора», актер рассказал, как любит Россию и «нашего с вами» президента Владимира Путина, величайшего современного политика. Вот так попыхтел, всех очаровал и ускакал восвояси, но обещал вернуться. А куда ж он теперь денется.