Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика30 июля 2014 22:00

Как отразится на жизни россиян новая волна санкций Запада

Затронут ли ограничения США и Евросоюза важные стороны экономики
Рис. Валентин ДРУЖИНИН

Рис. Валентин ДРУЖИНИН

После долгих раздумий представители Евросоюза все же утвердили список экономических санкций, которые они собираются применить в отношении нашей страны. Об этом говорится в совместном заявлении председателя Евросовета Хермана ван Ромпея и главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу. Ограничения должны вступить в силу 1 августа. В основном торговые и финансовые санкции европейцы планируют наложить на наиболее важные секторы российской экономики.

СТАРЫЙ СВЕТ НЕ ПОЙДЕТ НА СЕВЕР

Один из главных запретов - ЕС ввел эмбарго на торговлю оружием с Россией. Кроме того, европейским компаниям наложили табу на поставки в Россию продукции для глубоководной нефтеразведки, арктической разведки и производства нефти, а также сланцевых проектов. Но при этом в коммюнике есть важная оговорка. Европейцы не отказываются от тех контрактов, которые уже были заключены или сейчас реализуются.

- Принятые ограничения в сырьевой сфере - это больше санкции-предупреждения, - говорит Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития. - Это не текущая добыча нефти, а потенциальные проекты на шельфе, которые могут дать отдачу не раньше, чем через 5 - 10 лет. Это лишь намеки.

Наша страна, хоть и является нефтяной державой, но довольно серьезно зависит от поставок оборудования из-за рубежа. При этом на долю США и Европы приходится лишь четверть импорта.

- В основном мы привлекаем западные компании для разработки сложных проектов, - говорит Сергей Пикин. - Для России текущих потерь почти не будет, а вот европейские компании, которые сотрудничают с нами по перспективным шельфовым проектам, могут понести серьезные убытки. Для них Россия являлась очень существенным рынком сбыта.

На простых россиян эти санкции тоже почти не скажутся. Цена на нефть на мировом рынке стабильна - выше $100 за баррель. Поэтому трудностей с наполнением бюджета не возникнет.

ЦЕНТРОБАНК ПОМОЖЕТ

Европейцы пошли на поводу у США и запретили своим компаниям предоставлять долгосрочные кредиты (на срок свыше 90 дней) нашим госбанкам. Сейчас наши кредитные организации должны иностранным компаниям около $200 млрд. В ближайшие пару лет из этой суммы нужно отдать порядка $50 млрд.

- Значительная часть - это долги перед США и Европой, - говорит Максим Осадчий, начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования. - Можно, конечно, занять деньги у азиатских банков. Но вряд ли получится полностью перекрыть эти потоки. Хотя наши банки точно как-нибудь выкрутятся. Например, будут небольшими дозами на короткий срок брать.

Кстати, все российские госбанки уже заявили, что не боятся санкций. К примеру, в ВТБ отметили, что при необходимости смогут найти финансирование. А в Банке Москвы подтвердили, что последний раз в долг за рубежом банк брал лишь в 2010 году и в ближайшее время прибегать к внешним кредитам не собирался. А это значит, что клиенты банка не пострадают. Пользоваться картами можно как в России, так и за рубежом.

И наконец, даже в случае возможных проблем наши госбанки поддержит финансовый мегарегулятор - Центробанк. Об этом официально заявили в ЦБ. После этого акции российских компаний и курс нашей валюты на бирже стали расти.

ОГРАНИЧЕНИЯМИ ДОВОЛЬНЫ НЕ ВСЕ

Кстати, ограничения против России поддержали далеко не все страны. Так, премьер-министр Австралии Тони Эббот заявил, что его страна не будет вводить новых санкций. А председатель парламентской комиссии Финляндии по международным делам Тимо Сойни заявил, что не считает санкции эффективным способом решения конфликта. И призвал свою страну не быть «полезным идиотом, наступая на мину за других».

- Бизнес способствует росту экономики и создает рабочие места, а также является мостом между странами ЕС, Россией и Украиной, - заявили в Ассоциации европейского бизнеса в России. - Учитывая объем торговли между странами мы считаем, что новые санкции повредят не только российской экономике, но и затронут экономический рост в Евросоюзе.

Охлаждение отношений с Западом - неприятно, но в этом могут быть даже определенные плюсы, считают некоторые российские эксперты.

- В условиях рыночных отношений, глубоких интеграционных экономических связей стран введение таких санкций бессмысленно, - заявил в интервью «РИА Новости» Сергей Рябухин, глава бюджетного комитета Совета Федерации. - Это будет способствовать развитию внутренних потенциалов России в сфере высоких технологий. За 23 года США и Евросоюз нас приучили, что не надо заниматься высокими технологиями, что Россия — сырьевой придаток и нужно заботиться только о качестве трубы. Конечно, перестройка экономики будет болезненной. Но санкции - это только польза для нас.

Напомним, пока европейские санкции введены на срок всего три месяца. А после этого они могут быть пересмотрены. Ведь Россия занимает довольно весомую роль в мировой экономике. И последствия введения санкций могут быть очень серьезными для всей мировой экономики.

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

Найдем ли мы партнеров в Азии и Латинской Америке?

Мир, как известно, состоит не только из США и Европы. Эксперты утешают: дешевые деньги, партнеров и технологии можно найти, например, в Юго-Восточной Азии и Латинской Америке. В частности, речь о собратьях по «клубу» развивающихся стран БРИКС — Бразилии, Индии, Китае, Южной Африке. Насколько они смогут заменить нам привычных западных партнеров?

- Частично такая замена вполне реальна, - говорит Михаил Королюк, начальник отдела управления инвестициями ИФК «Солид». - Но она потребует времени. Вот как с газовым контрактом с Китаем. Он заключен, все прекрасно, но на полную мощность проект выйдет только лет через пять. Так и с другими возможными проектами со странами БРИКС, с которыми у нас интересы во многом сходятся. Второй момент - США будут давить на наших потенциальных партнеров. Конечно, совсем перекрыть нам туда дорогу они не могут. Но возможны ситуации, когда некая коммерческая фирма, если ее поставят перед выбором — терять бизнес с США или возможный проект с Россией — посчитает потерю уже имеющихся связей слишком болезненной. С другой стороны, большая часть санкций такого рода, что скажутся на российской экономике далеко не сразу. А за это время многое в мире может перемениться и перестроиться. Скорее всего, и конфликт вокруг Украины будет так или иначе исчерпан.

ВОПРОС ДНЯ

Как нам сделать ущерб минимальным?

Алексей МАМОНТОВ, президент Московской международной валютной ассоциации:

- Использовать по максимуму любезно предоставленный нам теперь уже бывшими партнерами шанс по перевооружению своего производства. И таким образом стать более независимыми от них. И такие возможности у нас есть. Надо постепенно избавляться от ненадежных «друзей» и ориентироваться на других, у нас достаточно круглая земля.

Анна БОДРОВА, старший аналитик компании «Альпари»:

- Центробанку надо перестать любой ценой бороться с инфляцией и дать доступ к своим деньгам, снизить ставку - бороться за то, чтобы кредиты были более доступными и для бизнеса, и для населения. Тогда мы сможем избежать экономического спада и импортозамещение провести.

Игорь НИКОЛАЕВ, директор Института стратегического анализа компании ФБК:

- Как минимум сейчас очень важно нам самим в своей внутренней экономике не делать глупостей. Ну никак, например, сейчас нельзя повышать налоги - такая мера в нынешних условиях нашу экономику добьет!

Виталий МИЛОНОВ, депутат С.-Петербургского заксобрания:

- Санкции - по-своему благо для нашей страны. Может, сам Господь дает нам шанс очнуться и понять, что не Россия должна страдать из-за Америки, а наоборот. Может, это самый крайний сигнал, говорящий, что пора строить политику в интересах своей страны, а не американских ценностей.

Светлана ОРЛОВА, губернатор Владимирской области:

- Вообще ничего страшного в санкциях нет. Нас не запугать! Не удастся выехать в Европу - не страшно, будем отдыхать в России. Хоть страну свою посмотрим.

Евгений ФРАНК, проректор Самарского технического госуниверситета:

- На данном этапе санкции не являются критичными для России. Но в любом случае надо развивать собственное производство и интенсивнее работать с инновациями.

Теркин, читатель сайта KP.RU:

- Давно же хотели отказаться от расчетов в долларах и евро. А золотовалютную копилку переориентировать в пользу валют тех стран, которые нам зла не желают.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Очередной санкционный список Евросоюза пополнили «Добролет», «Алмаз-Антей», бизнесмены и чиновники

ЕС вновь расширил список санкций против юридических и физических лиц России в связи с позицией страны по ситуации на востоке Украины. Перечень тех, кто в него вошел, вечером 30 июля был опубликован в официальном журнале ЕС. Cписок пополнили: первый замглавы администрации президента РФ Алексей Громов, акционеры банка "Россия" Юрий Ковальчук и Николай Шамалов, бизнесмены Аркадий Ротенберг и Константин Малофеев, глава МВД Крыма Сергей Абисов, спикер верховного совета "Донецкой республики" Борис Литвинов и представитель пресс-службы "Луганской республики" Оксана Чигрина (читайте далее)