+13°
Boom metrics
Политика27 июля 2014 22:00

Украинские молдаване из Черновцов сжигают повестки, чтобы не ехать воевать на Донбасс

Между тем и коренные жители Украины всячески пытаются обойти закон о мобилизации, укрываясь у родственников в Молдове
Источник:kp.media

Не ознаменовавшаяся слишком высокой явкой в военкоматы, мобилизация на Украине принимает причудливые формы. Мобилизованным гражданам звонят на домашние телефоны. Но зачастую трубку берут женщины и отвечают, что мужчин дома нет. В селах почтальоны с пониманием относятся к нежеланию молодых парней отправляться на фронт и бросают повестки в ящики, не прося росписи о получении. Кто-то уже перебрался в Молдову (да и другие страны) пересидеть смутное время. А в селе Припрутье Черновицкой области, которое считается исконно молдавским, и вовсе придумали ... сжигать повестки. - Сожжение повесток - наконец-то додумались! - пользователь Фейсбука Максим Равреба выложил фото местных жителей, которые собрались и устроили в центре села большое сожжение повесток. - Украинцев в этом селе почти нет. Румыны, молдаване... В общем, гори-гори ясно, чтобы не погасло!

Между тем на украинских форумах вовсю предлагают за деньги "откосить" от армии. И даже используют маркетинговые ходы, чтобы привлечь внимание потенциальных новобранцев.

- Предлагаем грамотное общение с военкоматом, - пишут в сети. - "Откос" по медицинским основаниям. Пакет услуг «Медицина». "Откос" по причине учебы. Пакет услуг "Аспирантура". Если вы получили повестку, то срочно звоните нашим специалистам! Мы поможем вам грамотно подготовится к посещению военкомата, а также предложим вам варианты решения проблем с армией – от 200 до 500 долларов!

ШУТКА В ТЕМУ

Украинский патриотизм бывает двух видов:

1. Обычный – «Слава Украине!»

2. После повестки из военкомата – «Мне билет до Брянска!»