+16°
Boom metrics
Общество23 июля 2014 16:10

«В небе над Украиной в любой момент перед лайнерами может вынырнуть военный истребитель, пугая летчиков и пассажиров»

Руководство Государственного органа гражданской авиации Молдовы утверждает, что самолеты отечественных авиакомпаний не летают над зоной боевых действий

Фото: Из архива "КП"

Вот какой пост был опубликован на страничке в фэйсбуке пользователем Марионеллой Скорцеску.

«Мнение молдавского летчика, который много раз пересекал украинское небо в последнее время, опровергающее разговоры о том, что летать через соседнюю страну относительно безопасно

Несмотря на международные рекомендации, молдавские самолеты продолжают летать в Москву и обратно через Украину. Обосновывают авиакомпании это тем, что наши лайнеры пролетают от украинского Юго-Востока на безопасном расстоянии в 500 километров. Однако, не все так однозначно.

Разговаривала сегодня с летчиком, который совершает полеты через Украину и сейчас. Сами украинские летчики обнаглели. В небе над Украиной сегодня летать тяжело, диспетчеры постоянно перетасовывают летные коридоры, потому что по небу носятся военные самолеты — СУ. Летчики пилотирующие их, видимо имеют мало часов налета, неопытные. Их в небе боятся, потому что те себя ведут как пьяные велосипедисты... Диспетчера с этими СУ-бэтменами не справляются.

«Сушки» непредсказуемо выныривают перед носом пассажирского лайнера - пугают летный состав и пассажиров. Все летчики, чей путь пролегает через Украину, ужасно нервничают - летать стало тяжело и опасно.

Абсолютное неуважение военных летчиков к коллегам из пассажирских лайнеров граничит с издевательством. И еще. Те, кто знает украинских диспетчеров, рассказывают, что они утверждают, самолет сбит украинцами.

Вот такие дела, вот такое мнение у летающих летчиков».

Мы попросили комментарий у руководства Государственного органа гражданской авиации Молдовы.

- Мы никак не можем прокомментировать слова частного лица, - ответила нам пресс-секретарь Ирина Бодолика. - Молдавские самолеты никогда и раньше не летали над территорией, где сегодня проходят боевые действия, естественно, не летают и сегодня! Мы давно предупредили молдавские авиакомпании о недопустимости полетов над зоной боевых действий, ежедневно маршруты самолетов проверяются. В выборе маршрутов полетов молдавские авиакомпании придерживаются рекомендаций Евроконтроля.