Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
Общество15 августа 2014 5:00

В Вешках Сергей Урсуляк завершил работу над съемками «Тихого Дона»

Режиссер обещает продолжить четвертую экранизацию романа в октябре [фото, видео]
Режиссер обещает продолжить четвертую экранизацию романа в октябре

Режиссер обещает продолжить четвертую экранизацию романа в октябре

На этой неделе в станице Вешенской Ростовской области завершились съемки «Тихого Дона». Правда, речь идет лишь о первом этапе (в общей сложности снимать будут около девяти месяцев, - прим. авт.) Сейчас часть актеров распустили на каникулы, с другими съемки продолжатся в павильонах столицы. Сергей Урсуляк попрощался с вешенцами до октября. Именно тогда он обещает вернуться и продолжить работу над фильмом.

Сергей Маковецкий в роли Пантелея Прокофьевича с удовольствием фотографировался с коллегами по съемочной площадке

Сергей Маковецкий в роли Пантелея Прокофьевича с удовольствием фотографировался с коллегами по съемочной площадке

За обнаженными казачками наблюдали спасатели Съемки продлились меньше двух месяцев, официально стартовав в первый день лета. Изначально режиссер держал в строжайшем секрете актерский состав, но разве скроешь от станичников знаменитостей, гуляющих по Вешкам? Как и предполагалось, любимый актер режиссера Сергей Маковецкий сыграл Пантелея Прокофьевича, а легендарная Людмила Зайцева - Ильиничну. Красавцем Григорием Мелиховым стал Евгений Ткачук, уже сыгравший роль Япончика в известном фильме. Аксинью играет студентка-выпускница Щукинского училища Полина Чернышова, а Наталью - младшая дочь самого Урсуляка Дарья.

Свадьба Натальи и Григория

Свадьба Натальи и Григория

- Работа здесь всем нашлась, - рассказали «КП» в Государственном музее-заповеднике М.А. Шолохова, сотрудники которого принимали активное участие в съемках и их подготовке. - Кто-то с декорациями помогал, а кто-то и в массовке принят участие. Выбирали, в основном, казачек с длинными волосами. За столь непродолжительное время киношники немало успели: отгуляли свадьбу Григория и Натальи, сцену, когда Дарья Мелихова, жена Петра, топилась. Там в кадре было много девушек обнаженных. А чтобы беды не случилось и актрисы не утопли по-настоящему, за ними все время следили спасатели, которые здесь дежурили.

Перед съемками у местных хозяюшек Аксинья взяла мастер-класс по приготовлению яичницы

Перед съемками у местных хозяюшек Аксинья взяла мастер-класс по приготовлению яичницы

Как столичная Аксинья по совету режиссера училась корову доить Съемки хоть и проходили быстро, предварительная работа была проведена гигантская. Режиссер перелопатил в местном музее большой объем эскизов, фотографий, в том числе и одежды казаков, по которым шились костюмы. За год он обколесил многие окрестные хутора, общался с местными носителями знаменитого донского говора: слушал казачьи песни и отбирал типажи. Очень интересовался воспоминаниями казачек о том, как они замуж выходили, какие традиции на свадьбах были, как работали в поле и по хозяйству.

Сергей Маковецкий на съемочной площадке

Сергей Маковецкий на съемочной площадке

- Режиссер был требователен к себе, и от актеров ждал максимальной отдачи, - рассказал наш источник. - Заставлял их петь песни по нескольку раз: чтобы не слишком воодушевленно, но и не заунывно. Гришка (в смысле, актер Евгений Ткачук, - прим. авт.) намучился под нашим донским палящим солнцем! Ему помощники только и успевали воду подносить. От жары у него постоянно усы отклеивались. Хотя, уверяю вас, в самом фильме, эта сцена которую они раз двадцать переснимали, продлится-то всего несколько секунд. Местные из уст в уста передают байку о том, как столичная Аксинья по совету режиссера училась корову доить, чтобы так сказать, прочувствовать быт. С семи лет девушка занимается хореографией, вокалом и карате, но такое в ее практике - впервые.

С семи лет девушка занимается хореографией, вокалом и карате, но такое в ее практике - впервые.

С семи лет девушка занимается хореографией, вокалом и карате, но такое в ее практике - впервые.

- Книга такая огромная, как притча, может, как Библия, - рассказала в одном из своих интервью, посвященному съемкам «Тихого Дона» Полина Чернышева. - В ней - все самое главное. Есть такие произведения, которые можно прочитать и необязательно еще что-то читать.

Столичная Аксинья  Полина Чернышова

Столичная Аксинья Полина Чернышова

Недостающую сотню всадников нарисуют компьютерщики Специально для киношников в 15-17 километрах от Вешек - буквально в чистом поле! - построили три станицы с куренями, мельницей и лавками. От тех, что были во времена Шолохова, - не отличить. Так, на левом берегу, у станицы Еланской, в степи возведен хутор Татарский. В него удалось вписать полуразрушенную, но настоящую казачью церковь. На другой стороне Дона, на месте бывшего хутора Малый Громчонок, строят дома Мелеховых и Астаховых.

Актрисы учились лепить вареники у казачек.

Актрисы учились лепить вареники у казачек.

- Обычному человеку сложно мыслить такими масштабами, как режиссер, - говорят в музее. - Больше всего нас поразили батальные сцены, где должны были участвовать сотни героев. На съемках скакали не больше полусотни всадников, но нас заверили, что на экране будут тысячи солдат кавалерии, их нарисуют с помощью компьютерной графики. Известно, что фильм покажут по телеканалу «Россия». Всего зрители увидят десять серий. Премьера назначена на май 2015 года к 110-летию со дня рождения Михаила Александровича.

Дочь Сергея Урсуляка сыграет Наталью

Дочь Сергея Урсуляка сыграет Наталью

Сергей Урсуляк

Сергей Урсуляк

ДОСЛОВНО «Это современная и очень молодежная история» Режиссер Сергей Урсуляк: - Я считаю, что "Тихий Дон" - великое произведение. Мне кажется, время от времени нужно, чтобы наша страна вспоминала о том, какая великая литература была в России. Но самое главное, что этот роман очень актуален сегодня. Потому что он рассказывает о страшном времени, когда под влиянием каких-то идей мы становимся внутри одной нации, одной семьи чужими, врагами. Кроме того, «Тихий Дон» - это современная и очень молодежная история. Потому что герои этого романа - молодые люди, и то, что происходит с ними - их любовь, их страсть, их переживания - это проблемы молодых людей. И мне бы очень хотелось, чтобы молодежь посмотрела эту картину. Мне кажется, что они узнают в огромной степени себя и в Григории, и в Аксинье, и в Наталье. Потому что меняется одежда, меняется окружение, а любовь остается.