Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика20 июля 2014 15:05

Сергей Неверов: Притеснять политические партии и давить на кандидатов перед выборами - неправильно

Сергей Неверов считает неправильным притеснение политических партий и снятие их кандидатов с выборов в свете ситуации со справороссами в Тульской области
Источник:kp.ru

- Публичная политика предполагает максимальную открытость. И зачастую, когда кому-то что-то не нравится, некоторые, следует признать, прибегают к не совсем достойным методам политической борьбы. Я считаю, что у людей должна быть возможность выбора, именно для этого необходимы конкурентные условия при проведении выборных кампаний. Поэтому снятие с выборов и притеснение партий, тем более парламентских (которые уже доказали свою политическую состоятельность и наличие поддержки у избирателей на федеральном уровне) считаю неправильным, - сказал секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов, комментируя конфликт, возникший между «Справедливой Россией» и администрацией Тульской области (губернатором региона является представитель «Единой России» Владимир Груздев) которая, по мнению лидера эсеров Сергея Миронова оказывает давление на представителей его партии.

Ранее лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил, что обладминистрация "срывает участие партии в выборах в законодательные органы власти", препятствуя регистрации кандидатов от партии для участия в предстоящих выборах. По его словам, одного из кандидатов от партии, члена Совета регионального отделения партии Александра Березина, 14 июля задержали правоохранительные органы. Миронов утверждает, что на Березина было оказано давление для его исключения из предвыборной гонки.

Ситуацией уже заинтересовался Центризбирком. По словам главы комиссии Владимира Чурова, ЦИК может направить своего представителя в регион для выяснения всех обстоятельств.

Выборы в Тульскую областную Думу пройдут в единый день голосования 14 сентября. Также на этот день назначены выборы в органы местного самоуправления в 13 муниципальных образованиях.