Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество24 июля 2014 9:42

Научный спутник "Фотон-М": Гекконы пока живы

Аппарат, запущенный на прошлой неделе, не реагирует на команды с земли
На "Фотоне-М"" улетели мушки-дрозофилы, яйца шелкопряда, грибы и семена высших растений

На "Фотоне-М"" улетели мушки-дрозофилы, яйца шелкопряда, грибы и семена высших растений

Фото: РИА Новости

Это уже даже не невезение. Это гораздо хуже. Из всех научных аппаратов, которые пытались запустить в России за последние двадцать лет, более-менее успешно работает только один - "Радиоастрон" - космический радиотелескоп. На днях отмечали его трехлетие на орбите. Остальные спутники либо не выходили на орбиту, либо отказывались общаться с землей, оказавшись в космосе.

Очередная беда - с аппаратом «Фотон-М», запущенным 19 июля. После нескольких витков он перестал реагировать на команды Центра управления полетом. Хотя по-прежнему исправно передает телеметрию. По ней и можно судить - аппарат жив и даже часть запланированных экспериментов проходят в соответствии с программой.

На "Фотоне-М"" улетели мушки-дрозофилы, яйца шелкопряда, грибы и семена высших растений. А еще пять десятисантиметровых гекконов - ученые надеялись во время полета получить от них потомство.

Проблема в том, что аппарат до сих пор не вышел на расчетную орбиту. Да и спустить его на землю в нужный район без распоряжения с земли не получится. То есть какие-то материалы о том, как проходят эксперименты, ученые получат вместе с телеметрией. Но вот надежд на то, что "Фотон-М" удастся вернуть домой - а большую часть результатов исследователи как раз собирались получить, анализируя данные уже после полета - пока очень мало.

В этом месте нужно бы написать о системном кризисе в российской космической отрасли, из-за чего падают "Протоны" и молчат спутники. Но я этого делать не буду. Ситуация действительно печальная. Но мне кажется, что ее можно переломить. С сентября должна полноценно заработать Объединенная ракетно-космическая корпорация. Задача ее руководства перевести космонавтику на современные методы управления и контрола качества. Очень надеюсь, что у них получится....