Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире24 июля 2014 4:45

Обама ненавидит свеклу, а Елизавета II всем крепким напиткам предпочитает джин

Повара мировых лидеров рассекретили некоторые подробности кулинарных пристрастий президентов и монархов
Главное что бы за обедом не подавали свеклу

Главное что бы за обедом не подавали свеклу

Фото: REUTERS

В Лондоне прошла ежегодная встреча ClubdesChefs. Это эксклюзивный клуб лучших шеф-поваров из разных стран. В него входит 21 повар, которые готовят главам государств. Приступая к работе, они торжественно обещают хранить вкусы и пристрастия своих подопечных в еде в строжайшем секрете, но все же, несмотря на покров тайны, кое-какая информация становится достоянием гласности.

Стало известно, например, что британская королева Елизавета не ест креветок, а ее супруг, принц Филипп, любит, чтобы к обеду подавали пиво.

Из разговоров с главным поваром Букингемского дворца Марком Фланаганом не очень ясно, почему Елизавета II не испытывает любви к креветкам и многим другим разновидностям даров моря: по причине запаха, внешнего вида или из соображений последствий для здоровья. Однако известно, что она также не любит картофель, начинает день с овсяных хлопьев SpecialK, а заканчивает – аперитивом Дюбонне. Из крепких напитков королева предпочитает джин.

Корни неприязни, которую питает Барак Обама к России, кроются, не исключено, в его стойкой неприязни, если не сказать больше, к свекле, одного из главных ингредиентов русского борща.

Франсуа Олланд, пишет Daily Mail, ненавидит артишоки в то время, как его предшественник Николя Саркози очень не любит сыр.

КСТАТИ

Повар лидера КНДР: В юности Ким Чен Ын любил водку и был застенчив с девушками

Наверное, никто, по крайней мере, из иностранцев не знает тайны пхеньянского двора лучше японского шеф-повара Кенджи Фуджимото. Прежде, чем бежать из Северной Кореи в 2001 году, Кенджи более 10 лет готовил для Ким Чен Ира и был его доверенным лицом. Но у него была и другая работа. Начиная с шестилетнего возраста, он присматривал за Ыном (читайте далее)