Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье15 июля 2014 22:00

Плесните огурца в хрустальный мрак бокала

Что полезно пить в жару, когда на простую воду уже смотреть не хочется
Источник:kp.ru

Каждое утро на Первом канале известная телеведущая и врач Елена Малышева рассказывает, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здОрово, но и здорОво. А для тех, кто не успел к эфиру, мы рассказываем о самых интересных темах программы.

Уже, кажется, всем известно, что в день нужно выпивать два литра воды, а в жару даже больше. Причем диетологи настаивают - пить нужно именно воду, не сок, не компот, не газировку (о минусах этого типа напитка читайте в заметке по соседству). И как тут не чувствовать себя «измученным нарзаном»? Оказывается, есть выход. Если вам надоело пить простую воду, можно добавить в нее полезные ингредиенты.

Один из вариантов - вода с огурцом, мятой и лимоном. Почему это хорошо?

Огурец на 97% состоит из воды. Кроме того, в его состав входят кремний, который важен для связок и кожи, и грубые волокна. Грубые волокна в нашем желудочно-кишечном тракте пропитываются влагой, набухают и выводятся из организма непереваренными, стимулируя работу кишечника и способствуя его очищению.

Мята обладает успокаивающим и бактерицидным действием. К тому же это растение содержит мощный антиоксидант - розмариновую кислоту. Антиоксиданты борются с вредными соединениями в организме, которые повреждают ткани и могут провоцировать развитие рака.

Минус мяты в том, что она может вызвать изжогу. Поэтому эта душистая трава противопоказана людям, страдающим гастритом и язвой желудка.

Лимон содержит много витамина С, а он участвует в образовании коллагена и эластина и делает кожу упругой и красивой. Дефицит витамина С приводит к преждевременному появлению морщин.

Как приготовить?

Нарежьте лимон, огурцы натрите на терке. Сложите в кувшин, добавьте несколько листочков мяты. Раздавите, чтобы выделился сок. Залейте водой и дайте настояться два часа.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Диетическая газировка вреднее обычной?

Многие считают, что диетическая газированная вода помогает похудеть, ведь она не содержит сахара, а потому является низкокалорийным продуктом. Но это не совсем так. У диетической газировки есть ряд свойств, которые могут навредить организму человека.

1. Вызывает дикое чувство голода

В составе диетической газированной воды нет сахара (глюкозы). Калорийность у нее невысокая. Но наш мозг питается только глюкозой! Сахарозаменитель аспартам, который обычно присутствует в диетколах, мозгу не подходит. А если глюкоза в организм не поступает, человек постоянно испытывает чувство голода. В результате вы пьете водичку, ощущаете сладкий вкус, но не получаете ни грамма глюкозы и абсолютно не утоляете чувства голода.

Как снизить риски: пить не более стакана газировки в день.

2. Разрушает зубы

В диетической газированной воде содержится фосфорная кислота, которая вызывает необратимое разрушение эмали зубов. Разрушение эмали приводит к образованию кариеса.

Как снизить риски: пить газировку через коктейльную трубочку.

3. Вредит работе почек

Сахарозаменитель аспартам, содержащийся в диетической газированной воде, в организме распадается на метанол и две аминокислоты. Метанол - опасное вещество, которое повреждает почки. Исследование, в котором приняли участие 3260 медсестер, показало: у женщин, которые пили больше двух стаканов диетической газировки в день, функция почек снизилась на 30%.

Как снизить риски: со всех сторон получается, что не пить газировку лучше, чем пить. Но если уж от этой привычки вам никак не отказаться, не превышайте допустимые нормы!

Первый канал, «Жить здорово!», по будням/9.45.