Премия Рунета-2020
Пенза
+20°
Boom metrics
Общество28 мая 2014 11:25

Мечта сбылась – идет в спецназ!

В Пензенской области отправятся служить в армию этой весной 1700 ребят
Источник:kp.ru

28 мая на Пензенском областном сборном пункте прошел праздник «День призывника». По традиции ребят поздравили представители исполнительной и законодательной власти, ветеранских организаций. С приветственным словом к новобранцам обратился председатель городского Совета ветеранов и участник Сталинградской битвы Владимир Керханаджев:

- Служба в армии – это прекрасная миссия, вы должны гордиться, что бережете наш покой. Желаю вам стойко переносить все тяготы, выполнять приказы командира и вернуться домой живыми и здоровыми.

Собравшимся продемонстрировали военную технику, которая находится на территории Сборного пункта, и показали коллекцию стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны. Состоялось возложение цветов к мемориалу героев-пензенцев. Призывникам вручили подарки от областного правительства. Защитников Отечества благословили представители православной и мусульманской конфессий.

Военный комиссар Пензенской области Анатолий Синельников рассказал, что в весенний призыв отправится служить 1700 человек. Большинство из них выпускники колледжей и техникумов, двадцать процентов – с высшим образованием. Наши земляки пройдут армейскую службу во всех родах войск. В спецназ Главного разведывательного управления отправят 40 парней.

По его словам, состояние здоровья призывников вызывает озабоченность. В нашем регионе годны к службе 74 процента молодых людей. Наиболее часто встречаются заболевания костно-мышечной системы. Ребят, у которых обнаружены отклонения от медицинской нормы, отправили на дополнительные обследования.

Проводить своих защитников пришли близкие: родители, друзья и подруги. Дмитрий и Татьяна Макрачевы приехали из Кузнецка к сыну, который отправится в войска специального назначения в Тольятти. Отец призывника рассказал, что Сергей пошел в армию охотно. Парню 21 год, недавно закончил Пензенский архитектурно - строительный колледж. Все друзья уже отслужили, теперь пришла его очередь.

- Родители и девушка здесь, поэтому настроение бодрое - говорит Сергей Макрачев. – Сбылась юношеская мечта служить в спецназе. Прошел жесткий отбор по состоянию здоровья и выполнил различные тесты. Было трудно, но справился. Комиссия учла, что я пять лет занимался легкой атлетикой, ходил в тренажерный зал.

Остается пожелать ребятам достойно отдать долг Родине и вернуться домой. Последняя команда новобранцев весеннего призыва отправится в военные части 12 июля.