Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья29 апреля 2013 22:00

Чем красить яйца на Пасху?

Корреспонденты «Комсомолки» выясняли, какие красители лучше - натуральные или искусственные
Источник:kp.ru

- Коллега, какой лук? Это же прошлый век. Технологии ушли далеко вперед.

- А я говорю, только лук и свекла!

Такой спор вышел у нас в редакции накануне Пасхи. Каждый, естественно, собирается красить яйца к празднику, и у каждого нашелся свой любимый способ, как это сделать.

Думаете, вопрос выеденного яйца не стоит? Но наш коллектив он разделил на два лагеря: приверженцев бабушкиных рецептов и новых технологий. А чтобы выяснить, кто прав, мы устроили экспертизу.

К ХИМИКУ ЗА ПОМОЩЬЮ

Поборники прогресса направились в ближайший сетевой магазин. Накануне праздника в любом супермаркете ассортимент такой, что глаза разбегаются. Фольга и термоэтикетки для украшения яиц, кондитерская присыпка и даже фломастеры с пищевыми красителями! А уж пакетиков с красками не счесть.

- Что посоветуете? - растерянно смотрим на продавцов в магазине.

- Не бойтесь, все хорошие! Еще никто не отравился, - сует нам в корзинку несколько разных упаковок женщина и указывает на кассу.

Из магазина выходим с целой охапкой самых распространенных пасхальных наборов - тех, что есть в каждом магазине. «Праздничный» обходится нам дороже всего - 49,9 рубля, упаковка «Морской жемчужины» - 38,5 рубля, ее «сводный брат», совершенно не похожий по составу «Морской жемчуг», - 25 рублей. Самый дешевый - пакетик с жидкими пищевыми красителями «Домашняя кухня» - всего 12,9 рубля.

Смотрим на состав и ничегошеньки не понимаем - без опытного химика тут не обойтись. Так что все образцы пищевой краски отправляем в лабораторию. Здесь их проверят на наличие токсинов и вредных компонентов. А пока результаты готовятся, выясняем, какая краска лучше, на практике.

СУПЕРКРАСКИ ДЛЯ ЛЕНИВЫХ

Отвариваем десяток яиц, надеваем на руки перчатки и приступаем к работе. У трех образцов - «Праздничный», «Морская жемчужина» и «Морской жемчуг» - способ покраски одинаковый. Наносим на вареное яйцо несколько капель вещества и растираем по поверхности. Здесь в лидеры сразу же выбивается первый образец. Наносится быстро, цвета яркие и насыщенные, как на упаковке. После окрашивания разводов не остается. А вот второй и третий образцы наших ожиданий не оправдали. Обещанного «Морской жемчужиной» перламутрового блеска мы так и не увидели. А после «Морского жемчуга» еще и некрасивые разводы на яйцах остались. Зато даже самый отъявленный лентяй с этой работой легко справится.

Краска «Домашняя кухня», хоть и оказалась самой дешевой, испытания выдержала на «отлично». Только пришлось немного повозиться. Чтобы добиться желаемого цвета, нужно разводить ее с водой строго в пропорции, указанной на этикетке, а потом окунать яйца в получившийся состав. Цвет ровный и яркий.

Наша Вика знает теперь все про то, как преобразить яйца!

Наша Вика знает теперь все про то, как преобразить яйца!

МОЖНО, ЕСЛИ ОСТОРОЖНО

Тем временем в лаборатории Института химии Саратовского госуниверситета уже готовы результаты. Ура! Все образцы можно использовать для окраски яиц. Еще очко в пользу новых технологий.

И все-таки два образца у специалистов вызвали подозрение.

- На этикетке образца № 2 («Морская жемчужина». - Ред.) не был указан состав. Конечно, подозрительных компонентов при изучении мы не обнаружили, и все-таки красок, на которых не указан состав (его пришлось изучать в лаборатории), лучше избегать. Недобросовестный производитель может сознательно умолчать об опасных для здоровья компонентах, - сказал магистр химии Института химии СГУ Артур Михель.

Кроме того, в образце № 3 («Домашняя кухня») обнаружили два нежелательных компонента. Красители Е133 и Е122 разрешены в России. А вот в некоторых европейских странах от них давно отказались.

- К примеру, Е133 может спровоцировать у астматиков удушье, а у аллергиков - обострение. Е122 не рекомендуется использовать людям, чувствительным к аспирину. В общем, использовать в пищу их можно, но с осторожностью, - предостерегает эксперт. - Хотя мы бы посоветовали красить яйца натуральными красителями.

БАБУШКИНЫ РЕЦЕПТЫ

Услышав об этом, консервативно настроенная часть нашей редакции воодушевилась и помчалась на рынок - за луком, свеклой и морковью. Разузнали уйму натуральных рецептов окрашивания.

1. Сначала - что попроще. В кастрюлю с холодной водой кладем яйца и засыпаем их луковой шелухой. Всего 15 минут варим, и яйца приобретают сочный коричнево-бордовый цвет. Лук со своей задачей справился на твердую пятерку.

2. Теперь свекла. Трем ее на крупной терке, варим с яйцами. Этот состав требует больше времени. Яйца на слабом огне должны томиться минут 40. А чтобы не полопались, добавляем в кастрюлю ложку уксуса. В результате они становятся нежно-розовыми. Правда, один бал у свеклы мы все-таки отнимаем - уж очень долго варить надо.

3. Морковь со своей задачей тоже справилась. Но технология тут другая. Морковь натираем и ждем, пока мякоть даст сок. Им и натираем скорлупу. В результате она становится нежно-оранжевой.

P.S. После наших опытов обе команды собрались в редакции.

- Вот у нас цвета - так цвета: яркие, насыщенные, - хвастались приверженцы новых технологий. - А у вас что за бледные поганки?

- Может, краски и не такие яркие, зато мы точно уверены, что все натурально и безопасно, - настаивали ценители бабушкиных рецептов.

Вечный спор между прошлым и будущим мы так и не разрешили. Зато яиц накрасили на всю редакцию. Так что к Пасхе мы теперь готовы!

КСТАТИ

Разрисуем фломастерами, оденем в полиэтилен

Оказывается, можно обойтись и без красителей. Например, купить термоэтикетки. Надеваем на отваренное яйцо кусочек целлофана с картинкой, а затем на пару секунд опускаем его в кипяток. И - вуаля! - полиэтилен обтягивает скорлупу. Никакой тебе возни со свеклой или красителями.

А еще можно превратить окрашивание яиц в настоящее развлечение с помощью пищевых фломастеров. Ими можно нарисовать на яйце все что душа пожелает. И никакого вреда для здоровья. Что фломастеры, что полиэтилен слишком короткое время взаимодействуют с пищевыми продуктами, говорят эксперты.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА