Boom metrics
Общество26 марта 2013 12:00

Пензенцы станут меньше курить?

К такому выводу пришли специалисты регионального Министерства здравоохранения, разработавшие специальную программу
Источник:kp.ru

В последнее время в России развернулась активная борьба с курением. Скоро вступит в силу антитабачный закон, и в общественных местах нельзя будет появляться с сигаретой. Наш регион тоже вносит свою лепту в борьбу с этой вредной привычкой.

Министерство здравоохранения Пензенской области разработало программу «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико–санитарной помощи». Этот проект предполагает проведение мероприятий по развитию системы медицинской профилактики неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни, профилактики появления зависимости, включая сокращение потребления табака, алкоголя, наркотических средств и психоактивных веществ, в том числе у детей. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области.

Реализация данной программы позволит уже к 2015 году снизить распространенность потребления табака среди взрослого населения до 30%. Кроме того количество курящих детей и подростков должно уменьшиться до 11,6%. Программа активно пропагандирует здоровый образ жизни, что, в свою очередь, будет положительно влиять на продолжительность жизни и снижение смертности населения.

По словам исполняющей обязанности министра здравоохранения Пензенской области Оксаны Чижовой, именно этим задачам уделяется особое внимание еще с 2009 года. Специально для этих целей на базе учреждений здравоохранения были созданы и оснащены современным скрининговым оборудованием четыре центра здоровья для взрослых и два - для детей. За время работы в центры здоровья обратилось более 100 тысяч человек. Более чем у трети из них удалось впервые выявить заболевания. Этих людей направили на последующие обследование в поликлиники.

В 16-ти учреждениях здравоохранения области открыты кабинеты медицинской профилактики. В остальных больницах и поликлиниках в 2013 году будут дополнительно развернуты 17 кабинетов и 8 отделений медицинской профилактики. Они появятся на базе кабинетов доврачебного осмотра и контроля. Медицинские работники уже проходят специальную подготовку. Так, в январе текущего года в Санкт-петербурге восемь врачей закончили курсы по профилактике и отказу от табакокурения.

Кроме того в Минздраве Пензенской области создан отдел охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека, а вопросы профилактики включены в программу диспансеризации населения.