Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество8 февраля 2013 20:04

Кошачья душа важна уже потому, что за нее болит человеческая

Проблема в том, что мы разучились доверять друг другу, и как правило, ничего хорошего друг от друга не ждем...
Александр Солдатченко – нелюдь, не готовый ради спасения, пусть и не человеческой, а кошачьей жизни, лишний раз повернуть ключ в замке

Александр Солдатченко – нелюдь, не готовый ради спасения, пусть и не человеческой, а кошачьей жизни, лишний раз повернуть ключ в замке

С точки зрения гуманности, история однозначная. Александр Солдатченко – нелюдь, не готовый ради спасения, пусть и не человеческой, а кошачьей жизни, лишний раз повернуть ключ в замке. Кошка Пика – жертва его жестокости. А выломавшая решетку хозяйка – Наталья Шаланда – героиня (без сарказма), пожертвовавшая своим спокойствием и кошельком во имя торжества вышеупомянутой гуманности.

Но в суде ведь тоже не идиоты сидят… За что героине присудили выплатить 16 тысяч рублей «жестокому начальнику ТСЖ»? За то, что ради кошки она нарушила законы, охраняющие интересы людей, которые Солодченко, выходит, как раз защищает! Насколько уж там решетки на подвальных окошках реально помогают спасти жителей многоквартирных домов от бед, вроде нашествия крыс и бомжей – отдельный вопрос. Но созданы они были именно ради этого. И начальник ТСЖ, конечно же, находится в состоянии перманентной войны с «сумасшедшей», которая «ради своих кошек готова подвергать опасности детей». А ходить в подвал каждый раз, когда ей кажется, что кто-то мяукнул, в его обязанности не входит. На каждый чих не наздравствуешься…

Все хотят, как лучше, но не желают понять друг друга. Результат - война. Настоящая вендетта, кровавая, полная ненависти и мести! Шаланда и Солодченко; «мясоеды» и вегетарианцы; «собачники» и «догхантеры»; больничные волонтеры и сторонники эвтаназии для тяжелых инвалидов – все это явления одного порядка…

А всего-то нужно вовремя сделать шаг навстречу друг другу. Тем, кто рьяно отстаивает интересы людей, вспомнить, что «этот убогий», требующий спасения «блоховоза» - тоже человек, искренне болеющий за животное! И, значит, спасая ту же кошку, прежде всего ты спасаешь ЕГО – человеческие нервы! А защитникам животных понять, что «эти живодеры», как правило, идут на конфликт не из желания сделать больно зверушке, а пытаясь защитить интересы человека. Безусловно, договориться полностью нереально. Всегда будут перегибы и в одну, и в другую сторону. Выход только один – идти навстречу и верить, что даже самое жестокое, что делается – не со зла, а в результате заблуждения. Но проблема именно в том, что мы разучились доверять друг другу, и как правило, ничего хорошего друг от друга не ждем...

Тут могла бы помочь нормально отстроенная система. Ведь по сути позиция Натальи Шаланды мало чем отличается от позиции «ворошиловского стрелка». Зачем было бы выламывать решетку, если бы по закону начальник ТСЖ был бы обязан открыть подвал по требованию граждан, обнаруживших замурованное животное… А это уже тема к размышлению нашим чиновникам. По большому счету именно на их совести и смерти замурованных кошек, и война по-сути очень хороших, но не знающих, как договориться меж собой людей…

Напомним, в июле 2012 года семейная пара Наталья Шаланда и Евгений Толстыженко сломали решетку в подвале, чтобы вызволить свою кошку. До этого они по-другому пытались помочь животному: просили председателя ТСЖ «Митино-26» Александра Солодченко открыть подвальные продыхи, чтобы освободить кошку.

Но Солодченко отказался помочь женщине и подал на нее иск в суд за то, что она сломала вентиляционную решетку «из хулиганских побуждений».

В итоге суд счел правильным удовлетворить иск ЖСК «Митино-26» к Наталье Шаланде и постановил женщину выплатить 16300 рублей. (Продолжение)