Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество12 июля 2012 22:00

Виноваты в «унижении вековых устоев Церкви»

Дело участниц группы Pussy Riot, устроивших панк-молебен в храме Христа Спасителя, передано из прокуратуры в суд
Источник:kp.ru
Надежда Толоконникова и ее товарки пойдут под суд по статье «хулиганство».

Надежда Толоконникова и ее товарки пойдут под суд по статье «хулиганство».

Фото: Евгения ГУСЕВА

Хулиганство, совершенное «по мотивам религиозной ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы в виде осуществления провокационных и оскорбительных действий в религиозном здании с привлечением внимания широкого круга верующих граждан». Статья 213 УК РФ, часть 2-я. Так сформулировано обвинительное заключение в отношении Надежды Толоконниковой, Екатерины Самуцевич и Марии Алехиной.

«21 февраля 2012 года в дневное время участницы группы Pussy Riot, находясь в помещении Кафедрального собора Русской православной церкви - храме Христа Спасителя, нанося значительный урон священным ценностям христианского служения и посягая на сакраментальность церковного таинства, не реагируя на призывы свечницы храма прекратить святотатство, незаконно проникли в огороженную часть храма, предназначенную для совершения священных религиозных обрядов, чем кощунственным образом унизили вековые устои Русской православной церкви», - сказано в сообщении Генпрокуратуры, заявившей о передаче дела Pussy Riot в суд.

«Желая нанести еще более глубокие духовные раны православным христианам, разместившись на возвышении перед иконостасом в алтарной части храма, встав на специальное место, предназначенное для чтения текста Священного Писания, произнесения церковных молитв и проповедей, соучастницы сняли с себя верхнюю одежду и остались в крайне непристойном для подобного места виде, - продолжает Генпрокуратура. - Затем Самуцевич расчехлила электрогитару, а Толоконникова включила фонограмму с заранее подготовленной песней оскорбительного и богохульного содержания для православных верующих граждан... Девушки в течение минуты по мотивам религиозной вражды выкрикивали бранные фразы и слова, оскорбляющие верующих, а также прыгали, задирали ноги, имитируя танцы и нанесение ударов кулаками».

Дело Pussy Riot передано в Хамовнический суд Москвы. Если он признает Толоконникову, Самуцевич и Алехину виновными, то в соответствии с 213-й статьей им может грозить до 7 лет лишения свободы.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Санкт-Петербурге у Спаса Крови «распяли» на кресте девушку - таким необычным способом ее друзья-активисты выразили протест против содержания под стражей трех участниц скандальной группы Pussy Riot (далее).