Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество22 июня 2012 22:00

Расул Мирзаев просидит в СИЗО минимум год

Суд продлил срок ареста спортсмена: выяснилось, что студент после его удара потерял сознание еще до того, как упал на асфальт
Источник:kp.ru

Хамовнический районный суд Москвы принял решение оставить чемпиона мира по боевому самбо под стражей до 19 августа. Именно в этот день год назад спортсмен был арестован. Вчера судья в очередной раз удовлетворил ходатайство следствия. По мнению сыщиков, если Расул Мирзаев выйдет на свободу, он может скрыться или оказать давление на свидетелей.

Сам борец, похоже, был готов к такому повороту. Еще до объявления решения суда он попросил родных, пришедших в зал заседаний, купить ему в камеру молока, кукурузных хлопьев и прочей снеди.

Напомним, 15 августа прошлого года у ночного клуба «Гараж» чемпион повздорил с 19-летним студентом Иваном Агафоновым. Для Агафонова стычка оказалась фатальной: Мирзаев ударил парня по лицу, он упал, ударился головой об асфальт и спустя несколько дней скончался в больнице.

- Результаты судебно-медицинской экспертизы показали, что Расул ударил Ивана, используя свои профессиональные навыки борца, - объясняет адвокат Агафоновых Оксана Михалкина.

Расул Мирзаев попросил родственников купить ему в камеру молока и хлопьев.

Расул Мирзаев попросил родственников купить ему в камеру молока и хлопьев.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

По ее словам, эксперты установили причинно-следственную связь между ударом Мирзаева и гибелью Агафонова. Оказывается, студент отключился... еще до падения!

- Иван потерял сознание сразу же после удара, еще в воздухе, и это помешало ему правильно сгруппироваться при падении, - говорит Михалкина.

По статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» Мирзаеву грозит до 15 лет тюрьмы.