Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество11 июня 2012 21:41

По России провезут исцеляющие от болезней мощи святого Лазаря

Святыню, исцеляющую от недугов, провезут по России и зарубежью

- Помогут нам если только Патриарх и Путин. Хотя вряд ли турки отдадут Кипр без боя. Такой народ! – вздыхает местный таксист, приехавший на эту землю из Тбилиси с развалом Советского Союза.

Меж тем, сам предстоятель РПЦ, прибывший с четырехдневным пастырским визитом на Кипр, более оптимистичен.

- Мы убеждены в том, что трудные времена для Кипра пройдут, исчезнут границы и колючая проволока, будут восстановлены храмы и обители. И киприоты – как греки, так и турки – будут жить в мире и благоденствии, - обратился Святейший к многотысячной пастве в Киккском монастыре. Здесь в горах, на высоте 1300 метров над уровнем моря с XI века хранится чудотворная икона Киккской Богоматери, написанной, по преданию, апостолом Лукой. Сам монастырь был в прошлом одним из центров борьбы с османским игом.

В воскресенье здесь реяли греческие и зеленые патриаршие флаги, дороги были устланы ветвями миртового дерева, а вдоль «живого коридора» пестрели плакаты «Кипр и Россия – дружба навеки».

А как вещают греки – диву даешься. Всего один ораторский пример.

- Онемевшие уста и очи наполняются слезами от неизглаголанной радости, что встречаем мудрого и глубокомысленного руководителя и кормчего, правящего кораблем братской Русской церкви, встречаем в медоносном улье, где трудятся неутомимые труженики - такой вот изощренный византийский слог…

- В трудные 90-е я благословил русских художников и позолотчиков Смоленской епархии отплыть на Кипр и способствовать благоукрашению монастыря. С тех пор я здесь не был и только сегодня могу принять экзамен и увидеть, как все прекрасно отреставрировали, - с восхищением огляделся Патриарх и преподнес горной обители в дар два десятка икон.

Об этом в 2008 году договаривался еще Алексий II. И вот теперь кипрские церковные центры обрели образа работы наших иконописцев.

- Когда Кипр освободится, покажу Патриарху мое родное место Кирению! – а это уже на чистейшем русском с нами живо общается президент Кипра Димитрис Христофиас.

- Неформальный президент, говорите? Так он же «свой», Институт общественных наук при ЦК КПСС закончил, чего вы хотите! – отмахивается работающий на Кипре российский журналист.

- По складу характера – открытый, общительный. В быту скромен, - в духе Штирлица гласит выданная справка МИД РФ.

От президента в последний день своего визита Патриарх Кирилл направился в древний храм святого Лазаря в Ларнаке, возведенный на могиле святого в IX веке. В настоящее время на деньги русских жертвователей здесь организовали очистку иконостаса и другие работы по благоукрашению храма.

Из аэропорта святыню доставили в Зачатьевский монастырь в Москве для всенародного поклонения.

Из аэропорта святыню доставили в Зачатьевский монастырь в Москве для всенародного поклонения.

Под бой барабанов и звон колоколов иерархи Кипрской православной церкви передали гостю в дар часть мощей святого Лазаря. Считается, что им поклоняются, в первую очередь, в надежде на исцеление. В тот же вечер ковчег доставили в аэропорт Внуково, а после молебна – в Зачатьевский монастырь в Москве.

- С великой радостью мы вернулись с Кипра, который называется Островом святых. И среди множества святых, пребывающих на Кипре, есть одно имя, известное всем, кто читал Евангелие. Это имя Лазаря Четверодневного, который был воскрешен Господом и Спасителем в преддверии его страданий. Затем Лазарь стал епископом на Кипре, - напомнил Патриарх, добавив, что святыня будет путешествовать по разным городам и странам, входящим в каноническую территорию РПЦ.

Ларнака – Москва.