Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Общество19 марта 2012 16:32

Православную британку уволили за крестик

Даже предлагаемые женщиной унизительные компромиссы не смягчили работодателя
Источник:kp.ru

Несколько дней назад британский кабинет министров официально разрешил увольнять сотрудников за ношение нательных крестиков. 19 марта же, благодаря записи в блоге протоиерея кафедрального Успенского собора в Лондоне Михаила Дудко, стало известно о первой жертве скандального заявления британских властей. «Сегодня говорил в храме с женщиной, которую неделю назад на работе заставляли снять крестик. Она предпочла уволиться. Причем крестик не был виден! Женщина просила разрешить, обещала приклеить скотчем, чтобы не выпал случайно из-под платья. Ответ - "нет, сейчас это не разрешено"», - пишет он на своей странице в Facebook.

Ранее в Лондоне уже были проиграны 4 дела по факту подобных притеснений христиан. Сейчас все эти иски рассматривает Страсбургский суд по правам человека, но Британия уже заявила, что готова и дальше отстаивать законность запрета на кресты.

Русская православная церковь уже выразила свое негодование по поводу нападок на кресты с одной стороны, и защиту тех же сикхов с другой. Последним, например, разрешено носить громоздкие тюрбаны, украшенные побрякушками и даже ножами, ведь те, хоть и выглядят вызывающе, являются обязательными согласно вере своих носителей.

«Это решение парламента Великобритании не может не вызывать тревогу, особенно, если учитывать существование в современном европейском обществе других тенденций, направленных на раскрепощение человеческих инстинктов», - прокомментировал ранее скандальное решение кабмина глава Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда. Он также назвал происходящее «отказом Европы от своей коренной идентичности», что может иметь весьма тяжелые последствия.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Гонения на христиан - знак времени?

Александр ГРИШИН

Британские свободы распространяются на кого угодно - на геев, лесбиянок, трансвеститов, мусульман, кришнаитов, буддистов, иудеев. А вот христианам не повезло. Не удивлюсь, если лет эдак через десять какую-нибудь молодую англичанку, разрыдавшуюся на мамином плече «мама, я пи...ра люблю», та будет утешать: «Ничего, лишь бы не христианина».

Вот бы подобную британскую толерантность, да куда-нибудь на Аравийский полуостров. Например, в Саудовскую Аравию (СА) или Кувейт, поддержавшие «арабскую весну». И там, и там живут христане: в Кувейте около 10% населения, в СА - примерно 4% (около 800 тысяч человек). Но если в Кувейте есть примерно 20 церквей, то саудиты так и не разрешили построить ни одного христианского рама - ведь эта религия в стране официально запрещена и за переход из мусульманства в другую религию обычно казнят. Так что каждый христианин в СА ежедневно фактически рискует жизнью (читайте далее).

Читайте также:

Англичан увольняют за ношение христианских крестиков

Боже, уволь королеву...

Британцам запретили носить на работе крестики