Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество11 марта 2012 10:01

Гражданство без наркоманства

Глава ФСКН предложил ужесточить порядок получения российского паспорта
Источник:kp.ru

Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) предложила проработать вопрос о выходе России из международных соглашений, предусматривающих возможность упрощенного порядка приобретения российского гражданства. Эту идею 10 марта озвучил глава службы Виктор Иванов.

- Эти международные соглашения, по сути, законодательно лишили правоохранительные органы права не только контролировать пересечение границы иностранными гражданами, но и лишили возможности документально фиксировать и сам факт въезда в страну иностранцев, а также получать всю сопутствующую информацию, - сказал Виктор Иванов на заседании Государственного антинаркотического комитета (ГАК).

Напомним, что владельцами российских паспортов являются многие граждане Таджикистана, Киргизии, Казахстана, Армении, Абхазии, Приднестровья. Это позволяет им свободно перемещаться в Россию и провозить не декларируемые грузы. По мнению главы ФСКН, наркоторговцы используют граждан России как наркокурьеров, которые переправляют афганский героин через Таджикистан, Киргизию и Казахстан.