Премия Рунета-2020
Саратов
+23°
Boom metrics
Общество18 января 2012 11:00

Окунувшись в прорубь на Крещение, женщина забеременела после восьми лет бесплодия

Елена Савельева уже решилась на ЭКО, как вдруг узнала, что станет мамой
Источник:kp.ru

Вставать на учет в женскую консультацию Лена побежала через два месяца после свадьбы. Хоть им с Димой и было по 23, но детей оба очень хотели. Молодожены уже придумывали имя будущему малышу, как вдруг... кровотечение, скорая, операционная. Ребенка она потеряла, но врачи обнадежили: молодая еще, через пару лет родите.

Но ни через два, ни через три года Лена не забеременела. Долго лечилась. А после очередного обследования врачи сказали, что шансов забеременеть самой у женщины нет. И когда Лене исполнилось 30, они решились на искусственное оплодотворение.

Стали копить денег, сдавать анализы, весной собирались делать ЭКО. Но на крещение подруга уговорила Лену окунуться в прорубь.

- Не знаю, как согласилась, - вспоминает Елена. - Всегда с ужасом смотрела на тех смельчаков, которые ныряют в ледяную воду. Но Света все твердила, что крещенская вода творит чудеса, а вдруг.

Лена понимала — что вдруг — это один шанс из миллиона, то есть чудо. Спустя восемь лет безуспешных попыток в него конечно трудно поверить, но она почему-то все же решилась попробовать.

Поехали в Воскресенский район - недалеко от Саратова в селе Усовка есть святой источник. Люди верят, что искупавшись здесь, можно исцелиться от разных болезней.

- До купели я еле дошла, думала от холода сознание потеряю, - вспоминает Лена. - Но когда окунулась все прошло и даже тепло стало.

Когда через месяц у Лены случилась задержка и от боли скрутило живот, она сразу решила, что купания в проруби не прошли без последствий.

- Я была уверена, что застудилась, рыдала страшно, - рассказывает Лена. - Побежала к врачу, говорю, так мол и так. А она меня посмотрела и в ответ: ты беременна!

У входа в поликлинику Лену ждал муж с букетом огромных роз.

- А мне так и хотелось ему сказать, зачем цветы, главное что ты тут стоишь, восемь лет уже так стоишь и ждешь, пока я тебе малыша подарю.

Дождались Савельевы в ноябре прошлого года, когда на свет появилась их долгожданная дочка Лиза.

Теперь у Лены и Димы Крещение самый главный праздник. В этот раз окунуться в прорубь молодая мама не рискнула. За нее это сделал Дмитрий.

- Мы же хотим еще одного, а лучше двух. Даст Бог, все получится.