Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Москва5 декабря 2011 9:47

Взрыв Храма Христа Спасителя отложили из-за девочек-второклассниц

80 лет назад взорвали главную святыню России

Ажиотаж вокруг приезда Пояса Богородицы в России вызвал и интерес к Храму Христа Спасителя – за неделю его посетили более миллиона человек. Возможно, хоть после этого храм станет «намоленым» именно за отсутствие этой теплой ауры, характерной для старинных соборов и недолюбливают многие этот помпезный храм.

А с чего ему быть намоленным – ведь новострой. Его предшественник простоял чуть меньше века: 10 сентября 1839 года состоялась торжественная закладка первого камня, а 5 декабря 1931 года прогремел взрыв, район накрыло облако каменной пыли, цвета запекшейся крови

оо

оо

«Девочки, где ваши мамы?»

Взрыв был назначен на полдень субботы. Жильцов окрестных домов предупредили заранее, попросили покинуть дома: мало ли чего. Но телевидения тогда не было. А по «сарафанному радио» информация о взрыве распространялась иногда и в качестве слухов.

В общем, покинули дома не все. Кто-то даже, наоборот, занял самые удобные места, чтобы посмотреть на историческое событие.

Взорванный остов xрама

Взорванный остов xрама

Вот такую историю буквально на днях рассказали мне в Музее архитектуры имени Щусева. В конце прошлого века у них, уже будучи пенсионеркой, в архиве работала замечательная женщина – Велта Асфольдовна Пличе.

Её детство прошло на Волхонке – окна квартиры выходили на Храм. И вот в день взрыва маленькая Велта, позвав подружек, удобно устроилась на подоконнике окна в ванной : открыли окна, свесили ножки, приготовились…

За несколько минут до взрыва их заметили милиционеры. Засвистели в свитки, отчаянно замахали руками минерам, закричали «Остановить! Дети там, дети!»

Конечно, девочек с окна прогнали. Сперва долго выясняли, где их мамы, а потом сдали на поруки соседям. Из-за этого взрыв немного отложили – девчонок вполне могло снести на улицу взрывной волной или поранить вылетевшими стёклами.

Перед взрывом с куполов сняли все золото

Перед взрывом с куполов сняли все золото

Клубы кровавой пыли

После первого взрыва Храм лишь дрогнул. А прилегающий квартал буквально подпрыгнул. Рухнули стены лишь после второго взрыва.

- Над храмом поднялось многоэтажное облако пыли, цвета запекшейся крови. – рассказывала потом коллегам Велта Асфольдовна – Эта пыль стояла в районе неделю. Она осела везде: на стенах, окнах, скамейках, витала в воздухе.

Спустя десять лет уже подросшая москвичка ушла на войну. Медсестрой. В одну из ночей ей вдруг приснилось это кровавое пыльное облако. Она долго шла сквозь него, куда-то торопилась, что-то или кого-то искала.

Потрясенная, девушка пересказала наутро свой сон старшим коллегам.

- Запомни дату , девочка,– сказал кто-то из взрослых.

Девочка запомнила. А через какое-то время из дома пришло письмо: в нём писали, что у Велты больше нет дома.

В ту ночь, когда ей снилось то кровавое облако, в их дом попала авиабомба. Это был один из самыx близкиx снарядов, разорвавшиxся за историю войны около Кремля. Дом был снесён им наполовину. В том числе и подъезд Велты.

Руины Xрама

Руины Xрама

Ильф с фотоаппаратом

Документальных фото, запечатлевших момент сноса, не очень много. Всё-таки, фотоаппарат тогда был редкостью – уж очень дорогое это было удовольствие.

Многие из снимков, доживших до наших дней, принадлежат Илье Ильфу, соавтору «Золотого телёнка».

Ильф, будучи журналистом, в начале тридцатых увлекся фотографией. А жил Ильф напротив Храма, в Соймоновском проезде.

Ильф запечатлел исторический момент

Ильф запечатлел исторический момент

Выходит, что Храм был прекрасной натурой для начинающего фотографа. Ильф снял и сам момент взрыва.

После взрыва вид из окна стал таким

После взрыва вид из окна стал таким

Историческая xроника

Историческая xроника

«В хозяйстве всё пригодится»

Где обрели вторую жизнь детали храма:

- мраморные плиты, на которых были высечены имена героев войны 1812 года, пошли на строительство скамеек станции «Новокузнецкая», стены из красного мрамора – частично использованы на «Кропоткинской» и «Охотном ряду»

- песчаник использовали при строительстве здания Госплана, ставшего позднее Госдумой- 20 пудов золота с куполов ушло в Хозяйственный отдел ОГПУ

- горельефы, изображающие сцены битв, ушли в Донской монастырь

- колокола – в оркестровой яме Большого театра

- часть плит использована в качестве ступеней Третьяковской галереи

- часть главного иконостаса была переправлена в Ватикан, ранее он был подарен Сталиным вдове президента США Элеоноре Рузвельт, а она потом выставила его на аукцион. Боковой иконостас Храма под видом битого камня выкупили крестьяне из деревни Белый Раст – его им продали как стройматериалы.

Там же находится икона Дмитрия Солунского, и икона Пресвятой Богородицы: все уверены, что обе иконы попали в местный храм из Храма Христа Спасителя.

- мраморной крошкой, полученной из осколков фасадов, посыпали парковые дорожки

Снос отметили демонстрацией

Снос отметили демонстрацией

Свидетельство очевидца:

Кинооператор Владислав Микоши: «Ангелы падали в грязь»

"Меня вызвал наш директор Виктор Иосилевич, директор кинохроники и сказал, понизив голос:

- Мы тебе поручаем снимать, как разрушают Храм. И ты будешь вести наблюдение с самого начала до самого конца.

И я никак не мог понять, для чего это нужно? И когда задал Иосилевичу вопрос:

- Зачем? Что, Исаакий тоже будут разрушать? Все Храмы будут разрушать?

Услышал в ответ:

- Ты не задавай таких вопросов. Исполняй что тебе сказано и поменьше болтай!

Тогда всё, что я должен был снимать было как страшный сон; от этого хочешь проснуться и не можешь. Погибала уникальная живописная рукопись на стенах Собора. Через широко распахнутые двери выволакивались с петлями на шее чудесные мраморные творения.

Их сбрасывали с высоты на Землю - в грязь! У ангелов, которые ненадолго зависали над городом, отлетали руки, головы, крылья..."

Перед сносом Xрам заботливо обнесли забором

Перед сносом Xрам заботливо обнесли забором

Свидетельства СМИ:

Снесли Храм не моментально: распоряжение о его сносе опубликовали «Известия» 2 июня 1931 года.

Несколько месяцев его разбирали вручную – снимали золото с куполов, распродавали, как лом и стройматериалы то, что можно было отбить или отколотить.

Цитата из СМИ:

"Вчера была снесена большая часть здания бывшего храма на площади Дворца Советов". Управляющий трестом "Дворецстрой" тов.Линковский сообщил нам следующее:

"Ровно в 12 часов дня раздался первый взрыв: рухнул один из пилонов, на которых держался большой купол здания. Через полчаса другим взрывом был обрушен второй пилон, а еще через четверть часа и остальные.

Последующими взрывами были обрушены внутренние стены и часть наружных. Остатки здания будут снесены через несколько дней.Перед взрывами была проведена большая подготовительная работа.

В частности, вокруг здания были установлены сейсмографические аппараты, которые отмечали малейшие колебания почвы: были устроены специальные "козырьки", предохранявшие от возможных разлётов осколков. В результате - ни одного несчастного случая.

Материал здания (кирпич, облицовочный камень) остался в большей своей части неповрежденным; он будет использован на различных постройках. На днях "Дворецстрой" приступает к вывозке кирпича и облицовочного камня с площади Дворца Советов.

Предполагается закончить всю эту работу в 2 месяца. В начале февраля будущего года площадь Дворца Советов будет очищена."

"Вечерняя Москва", 6 декабря 1931

Что-то разворовали, часть горельефов увезли в Донской монастырь

Что-то разворовали, часть горельефов увезли в Донской монастырь

На деле руины на месте взрыва пролежали еще полтора года