Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество28 ноября 2011 17:25

Чудо, вера и колбаса - в чем разница?

Кто в очереди к Поясу Богородицы больше верил: те, кто «зубами выгрыз» свое право на чудесное прикосновение, или те, кто вовремя отступил, осознав, что слишком многих придется отпихнуть, чтобы пробиться самому?

Знаете, чем отличается очередь к чуду от очереди за колбасой? Мне кажется, тем, что в ней действуют законы прямо противоположные законам физики. Уступая свою очередь за колбасой, вы рискуете остаться без оной. Уступая же свою очередь к чуду, вы лишь быстрее приближаетесь к нему.

Это не я сказала. Это наглядная иллюстрация к тому, что сказал в своей молитве один из христианских святых – Франциск Асизский: «Господи, удостой: Утешать, а не ждать утешения; Понимать, а не ждать понимания; Любить, а не ждать любви. Ибо кто дает - тот получает; Кто забывает себя - тот обретает...»

Я, конечно, не богослов. И даже религиозным человеком назвать себя не вправе. Но вера в чудо и добро в моей душе живет точно так же, как, наверное, в душе любого нормального человека. Именно поэтому мне горько было наблюдать светопреставление, творившееся в эти дни у стен Храма Христа Спасителя. Толпы озолбленных, измученных паломников, которые перебегают из кордона в кордон, отпихивая друг друга в страхе, что, не дай бог, кто-то перегонит и «влезет» вперед...

Очередь к Поясу Пресвятой Богородицы у Храма Христа Спасителя

Очередь к Поясу Пресвятой Богородицы у Храма Христа Спасителя

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Самым грустным было ощущение, что вокруг не люди, а стадо! - чуть не плакал в разговоре со мной известный актер Сергей Апрельский, отстоявший ровно сутки в этой очереди вместе со всеми. - Мы с друзьями сразу приняли решение не пить и не есть, чтобы не было потребности ходить в туалет, потому что минимальное отклонение от курса было чревато тем, что пропустишь свою очередь и придется стоять лишние три-четыре часа. Крики, обращенные к измученным, пытающимся пройти без очереди инвалидам: «Куда вы лезете со своей каталкой? Для вас - другая очередь!» Злились взрослые. Плакали безумно уставшие дети, вынужденные не спать, несмотря на глубокую ночь… В очереди томились еле стоявшие на ногах инвалиды, в то время как непонятным образом к Храму пропускали попрошайничающих цыган!

Безусловно, одно прикосновение к Святыне для многих оправдывало пройденный кошмар. Но ведь доходили далеко не все. А сколько сотен людей попали в больницы, сколько тысяч ушли со слезами, просто не выдержав этой битвы. И что-то мне подсказывает, что не выдерживали часто самые слабые, а значит, именно те, кому помощь чуда была нужнее, чем иным, у которых были силы злиться, ругаться, но не сдаваться.

Принцип действия чуда, мне кажется, попросту не учли многие надеющиеся на него люди. Ведь это очень тонкая материя. Веришь - поможет. Отступаешь от веры – становится бесполезным. Но лично для меня большой вопрос, кто в данном случае больше верил. Те, кто победил, «зубами выгрыз» свое право на чудесное прикосновение? Или те, кто вовремя отступил, осознав, что по дороге слишком многих придется отпихнуть, чтобы пробиться самому? Слишком многих, и прежде всего именно тех, кто изначально слабее, кому, возможно, нужнее...

Я ни в коем случае не осуждаю тех, кто поступил иначе и не пытаюсь диктовать, «как должен был поступить истинный верующий» - Боже упаси! Сама я, боюсь, пока слишком слабый человек, даже для того, чтобы попробовать совершить это, пусть маленькое, но истинное паломничество к Святыне, соблюдая по дороге все заповеди. Но при этом верю - были в очереди и те, кто так мог.

Но мне так хотелось бы сейчас рассказать вам историю «одной знакомой», для которой прикоснуться к поясу было мечтой всей ее жизни. Но, придя в эти дни к Храму Христа Спасителя и осознав, что она не в силах простоять сутки на морозе, ни разу не озлобившись и не прервав молитву в душе, она ушла оттуда. Ушла, сжав сердце «в кулак» и уступив место кому-то, кто иначе просто не достоит, сознательно пожертвовав собой по всем законам христианской морали. Ушла из очереди, но простояла те же сутки на коленях в другом храме или даже просто дома, перед иконами, тем самым отдавая все же дань великому для нее событию и замаливая грех своей слабости...

Но у меня нет такой знакомой. А жаль. Потому что тогда одним праведником, на которого я равняюсь и восхищенно смотрю снизу вверх, в моей жизни стало бы больше.

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: В Храм Христа Спасителя доставили Пояс Пресвятой Богородицы