Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество12 сентября 2011 15:15

Чаплин предложил оставлять в России только лояльных к нашей религии мигрантов

Богослов считает, что гражданство надо превратить в акт поощерения
Источник:kp.ru

Приезжих нельзя заставить учить русский язык, но можно поощрять гражданством тех, кому наша история и традиции действительно интересны.

Многие, наверное, слышали от своих знакомых, да и сами не раз повторяли: «Я не люблю таджиков, но искренне уважаю за то, что они умеют хранить свои традиции».Что верно, то верно. Живя в России, мигранты умеют помнить и ценить свою родину, однако именно от этого они плохо вливаются в нашу среду.

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал российские власти совершить «качественный прорыв в политике адаптации мигрантов».

«Нельзя заставить этих людей учить русский язык, постигать культуру мест нового проживания, - цитирует мнение священника "Интерфакс-религия", - но можно и нужно отдавать предпочтение при присвоении гражданства, при выдаче вида на жительство, при устройстве на легальную работу именно тем, кто делает успехи в изучении русского языка, привержен российской культуре и отечественным религиозным традициям».

Также отец Всеволод сказал, что в пробуксовке адаптации мигрантов во многом виноват бизнес. Предприниматели сами принимают на работу нелегалов. Поэтому власти должны придумать меры поддержки бизнеса в этом направлении.