Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество6 сентября 2011 11:14

Стрелявший в болельщика Егора Свиридова незаконно получил лицензию на оружие

Выдавшего ее полицейского уже осудили
Источник:kp.ru

Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, получил лицензию на приобретение оружия незаконно. Об этом сообщил на судебном заседании оперуполномоченный МВД Кабардино-Балкарской республики Эльдар Иванов, он в декабре 2010 года проводил служебную проверку по факту законности выдачи Аслану Черкесову лицензии на приобретение и хранение оружия.

По словам оперативника, А.Черкесов обратился с заявлением о выдачи лицензии в августе 2009 года.

- Черкесов предоставил набор необходимых для этого документы, в числе которых фотографии, медицинская справка и справка об обучении в северокавказском учебном заведении по правилам обращения с оружием, - заявил Иванов.- 19 августа ему была выдана лицензия.

Вместе с тем Иванов отметил, что лицензия была незаконной, так как была выдана с нарушениями.

Прокурор Мария Семененко ознакомила участников процесса с материалами дела, согласно которым лицо, выдавшее лицензию, допустил ряд нарушений. В частности, по словам прокурора, был ошибочно указан номер приобретенного Черкесовым пистолета.

Кроме того, Семененко отметила, что согласно закону лицензию нельзя выдавать лицу, ранее привлекавшегося к уголовной или административной ответственности.

Со слов прокурора, выдавший лицензию сотрудник органов внутренних дел Кужев "уже осужден на прошлой неделе".