Премия Рунета-2020
Краснодар
+22°
Boom metrics
Общество11 июля 2011 13:01

На Кубани насильник получил условный срок за помощь следствию

А его подельник вместо тюрьмы отправился в армию
Источник:kp.ru

О том, что случилось с 17-летней Аней Лебедевой (имя и фамилия девочки изменены) из станицы Темиргоевской Курганинского района Краснодарского края, правоохранители узнали лишь спустя два месяца. Школьница решила сама справиться со своей бедой и даже родителям не рассказала о том, что ее изнасиловали знакомые из соседнего адыгейского хутора Хапачов.

В тот вечер она встретила Рустама Меретукова и Сергея Васильева. Молодые люди решили вместе провести вечер. Выпив пива, парни стали приставать к девочке, Аня тут же засобиралась домой. Отморозки затащили ее в кусты и изнасиловали, записав при этом все на мобильник. Когда отпускали, пригрозили: «Расскажешь кому, пеняй на себя».

Правда, может, и не открылась бы, если бы приятельница Меретукова, тоже ученица темиргоевской школы, случайно не увидела в его телефоне жуткое видео. Вместо того, чтобы пойти в полицию, девочка скопировала съемку на свой мобильник и стала показывать одноклассникам. Когда кадры попались на глаза учителям, они позвонили родителям Ани. А уже те отправились к правоохранителям. Меретукова задержали сразу.

- Во время предварительного следствия мы с ним заключили соглашение о сотрудничестве, - пояснил нам прокурор Шовгеновского района Адыгеи Виталий Калюжный. - Он раскаялся, подробно рассказал о преступлении и назвал имя соучастника - его личность на тот момент установлена не была.

Естественно, открывая перед стражами порядка все карты, насильник надеялся на милость служителей Фемиды. А те, в свою очередь, оказались весьма гуманны к якобы осознавшему вину извращенцу.

Несмотря на то, что он обвинялся по двум статьям: «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера» и мог получить за каждую по 15 лет, отморозок остался на свободе.

- Подсудимый выполнил свои обязательства по соглашению о сотрудничестве, поэтому срок наказания ему уменьшили, это предусмотрено законом, - пояснил Калюжный. - Он получил 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет с ограничением свободы на 2 года.

А его подельник так и не попал на скамью подсудимых. Сразу после изнасилования его призвали в армию на военный корабль в Севастополе. И по закону правоохранители не имеют права отзывать его со службы, поэтому им придется ждать еще год.

Местные жители от приговора в шоке, строгие отцы теперь запрещают дочерям задерживаться на улице допоздна. Говорят, после решения самого гуманного суда в мире руки у преступников развяжутся еще больше.

Уважаемые читатели! А как вы считаете, достоин ли насильник условного срока за помощь следствию? Расскажите об этом в своих комментариях.