Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество3 июня 2011 8:01

Рецепт от пьянства: как «излечить» нацию

Еще великий древнегреческий драматург Софокл, живший в 496-406 вв. до н.э., своим современникам советовал для здоровья питаться хлебом, мясом, овощами и пивом
Источник:kp.ru

С тех пор минуло ни одно столетие, но хлеб все также остается всему головой, в почете остались мясо и овощи. И только пенный напиток впал в немилость.

В последнее время в обществе активно муссируется вопрос поиска рецепта от пьянства, беды национального масштаба. Неоднократно законодателями предпринимались попытки заставить отказаться население от этой вредной привычки. Вспомнить хотя бы так называемый «Сухой закон», который на деле привел к массовому распространению подпольной торговли и самогоноварению. Русская душа не терпит запретов. Очевидно, что нужно искать какие-то другие подходы. Но какие? Ведь таблетки от этой болезни никто так и не придумал. Покамест мы гадаем, как оздоровить нацию, европейцы давно изобрели «лекарство» от алкоголизма. Обратимся к европейскому опыту, ведь вопреки распространенному мнению, что пьянство – удел русских, многие государства сталкивались на пути своего развития с проблемой пития.

Немцы, например, говоря о собственной истории XVIвека, характеризуют его как «пьяное столетие». Водка свободно продавалась на каждом углу. Однако умелая последовательная замена ее на пиво спасла население. Сегодня немцы потребляют порядка 102 литров на душу населения в год. И об алкоголизме речь не ведется.

Крайне остро стоял вопрос пьянства и в Англии в 18-19 веках. Население страны, включая женщин и детей, спивалось джином. Дети употребляли спиртное с раннего детства. Власти приняли решение существенно повысить налоги. Однако джин по-прежнему оставался самым доступным алкоголем. К началу войн с Наполеоном некому было служить в армии, работать на фабриках и мануфактурах, большая часть дееспособного населения находилась в оковах пьяного дурмана. Плачевную ситуацию исправил первый герцог, фельдмаршал Веллингтон, победивший Наполеона при Ватерлоо и ставший в 1828 году премьер-министром Британии.

Александр Петроченков, один из признанных российских экспертов по пиву, убежден, что Веллингтон сыграл в истории борьбы с пьянством в Англии знаковую роль. Фактически он отделил джин от пива и принялся активно продвигать культуру потребления пива. Он создал то, без чего современную Великобританию невозможно представить — он создал пабы, которым разрешалось торговать только пивом. В награду за это владельцы пабов освобождались от уплаты налогов. Веллингтон призвал своих ветеранов, вместе с которыми воевал против Наполеона в Испании и Бельгии, становиться владельцами пабов. И процесс пошел! В конце 19 века в Британии насчитывалось более 130 тысяч пабов. От любого дома до ближайшего паба было не более пяти минут пешком. Поэтому все британцы постепенно перешли от употребления крепких горячительных напитков на пиво, которого, вообще-то надо выпить целое ведро, чтобы серьезно захмелеть. И теперь, спустя полтора столетия, можно твердо заявить – именно пабы сменили джин на альтернативно легкий напиток – пиво, и тем избавили страну от пьянства.

Осознав безрезультатность запретительных мер как метода борьбы с алкоголизмом, Велингтон сделал ставку на пропаганду культуры пития, порицание конкретно пьянства, а не употребление спиртных напитков вообще, планомерное и последовательное вымещение крепкого горячительного пивом. Опыт тонкого стратега Велингтона бесценен, а методика с успехом может быть применена и в нашей стране. Неслучайно прямо сейчас по инициативе одного из ведущих пиво-безалкогольных комбинатов «Очаково» решается вопрос по возведению памятника герцогу в России.

«Опыт Великобритании и Германии естественно полезен, так как подтверждён историей, – считает еще один эксперт по пиву Александр Иджон, - Когда разные пивные недоброжелатели пугают своими выдумками о «женских гормонах», «пивном алкоголизме» и прочей ерундой, они не могут ответить на один простой вопрос - почему в странах, где потребление пива в два-три раза выше чем у нас, мужчины не превратились в женщин, не спился народ и т.д. Причём, если посмотреть статистику по потреблению алкоголя, то чётко видно, что в той же Германии, Чехии или Франции слабого алкоголя (пиво, вино) потребляется гораздо больше, чем крепкого такого понятия, как «алкогольный суррогат» практически не существует. В отличии от России, где остро стоит проблема алкоголизма и структура потребления такова, что перевешивает крепкий алкоголь. Да и «суррогат» занимает далеко не последнее место. Не бывает «суррогатного» или поддельного пива, а водка - пожалуйста. Опыт Веллингтона очень и очень полезен. В России вообще барно-ресторанная культура находится на какой-то зачаточной стадии по отношению к Европе. Думаю, что нечто подобное, что сделал Веллингтон могло бы помочь в формировании культуры потребления алкоголя в стране и снижению алкоголизации».

Не в пользу запретов высказываются и многие отечественные бизнесмены. Президент пиво-безалкогольного комбината «Очаково», Алексей Кочетов, так прокомментировал действия органов власти: «Важно понять, что пьянство – это не общенациональная культура или идея, а лишь результат низкого уровня жизни, отсутствие культуры потребления спиртных напитков, неважно водка это, коньяк или пиво. Человек со средним достатком пьет в разы меньше, у него работа, семья. Пьют бедные, пьют от безысходности, неуверенности в завтрашнем дне. Проблема алкоголизма – это еще и отсутствие доступных мест досуга: театров, ресторанов, спортивных зон отдыха.

Алкоголь нельзя запретить совсем, пить меньше не будут, это очевидно. Нужно проводить планомерную идеологическую работу с обществом. Проблема будет решена, когда потребитель начнет наслаждаться алкогольными напитками, получать удовольствие от вкусовых качеств напитка, а не от количественных, что сейчас встречается чаще.

Сейчас многие пытаются представить пиво как продукт из порошка и спирта. В России, вопреки заявлениям чиновников, есть качественное пиво, сваренное по немецким технологиям. Приглашаю всех желающих к нам на завод убедиться лично, как производится пиво и что по вкусу и качеству оно не уступает европейским аналогам» .

Ни угроза наказаний, ни облагание штрафами не «излечит» спивающихся россиян. Пьющего человека вообще мало чем можно застращать. А вот английская метода с подменой крепкого спиртного на альтернативный легкий напиток, коим во всем мире считается пиво, интересна и с научной, и экспериментальной точек зрения. Пожалуй, эту идею стоит взять на вооружение.