Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика1 марта 2011 20:15

В российской полиции будет 340 генералов

По сравнению с прежней милицией в органах МВД решено сократить сразу 100 генеральских должностей

Стало известно, сколько генералов будет служить в новой российской полиции. Их количество установлено отдельным Указом президента России Дмитрия Медведева. Итак, учитывая, что в целом ряды полиции по сравнению с милицией должны сократиться на 170 тысяч сотрудников (до 1,1 миллиона), число генералов в МВД РФ уменшится на 100 человек. Кому же дозволено носить широкие полицейские лампасы и большие золотые звезды на погонах?

В первую очередь, конечно - министру внутренних дел. Он получает статус генерала полиции (4 большие звезды на погонах). В принципе, нынешний глава МВД Рашид Нургалиев уже четырехзвездный генерал, поэтому для него в данном случае ничего не меняется.

У министра будет 1 первый заместитель и 4 простых заместителя. Все они будут иметь ранг генерал-полковников полиции (3 збольших звезды на погонах).

Ранг замминистра будут иметь так же статс-секретарь главы МВД и начальник Следственного департамента МВД. Однако, глава СД МВД будет не генералом полиции, а генералом юстиции. Еще 10 начальников управлений МВД России будут генерал-лейтенантами полиции (2 больших звезды на погонах). Это:

Кроме них в Центральном аппарате МВД будет еще 7 генерал-лейтенантов, но уже внутренней службы. И 1 генерал-лейтенант юстиции. Так же в Центральном аппарате МВД зарезервированы места для 32 генерал-майоров полиции (1 большая звезда на погонах), 20 генерал-майоров внутренней службы и 4 генерал-майора юстиции. В регионах ранг генарал-лейтенантов полиции будут иметь начальники главных управлений МВД по федеральным округам. Но руководителю управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу будет полагаться все же 3 больших звезды на погонах и ранг генерал-полковника полиции. В зависимости от размера региона (а точнее - от штатной численности полицейских подразделений в области, крае или республике) командовать полицией в них будут 26 генерал-лейтенантов полиции и 54 генерал-майора полиции.

Так, например, генеарал-лейтенантами точно будут начальники полиции в Москве, Петербурге и республиках Северного Кавказа. (в том числе в северокавказских республиках, Москве, Санкт-Петербурге) и 54 генерал-майоров полиции.