Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество1 декабря 2010 11:24

«Аптечные» наркотики запретят с 1 мая

Препараты, из которых производится дешевое зелье дезоморфин, будут продаваться по рецепту

Бить тревогу по поводу нового наркотика «для бедных» наркологи всей страны начали года три назад, когда на рынке появился «крокодил». Так сами наркоманы обозвали дезоморфин, который можно сварить у себя на кухне, предварительно купив нужные ингредиенты в аптеке.

По признанию губернатора Ханты-Мансийского округа Натали Комаровой (в ХМАО в среду проходит выездное совещание Государственного антинаркотического комитета), за полгода в ее регионе было продано 600 тысяч упаковок кодеинсодержащего препарата, используемого как основной ингредиент «крокодила». То есть по пачке на каждого второго жителя ХМАО.

По словам главы ФСКН Виктора Иванова, если раньше процент героиновых наркоманов составлял 80 процентов от общего количества, то сейчас их «потеснили» дезоморфинщики, которых по России теперь 50 процентов. В Ханты-Мансийском же автономном округе их количество зашкаливает за 80 процентов. Между тем, если героин считается «медленным убийцей», то «крокодил» сжигает человека за каких-то полгода. После первой же инъекции у наркомана вырабатывается жесткая зависимость и начинаются необратимые изменения в организме, которые приводят к смерти. Однако наркоманов это не пугает, так как в отличие от героина, дезоморфин себе может позволить даже неработающий наркоман. Чтобы уколоться, достаточно 100 рублей.

Однако, судя по всему, с весны следующего года сварить «крокодил» будет намного сложнее.

- Принято решение о том, что с 1 мая кодеинсодержащие препараты будут продаваться только по рецепту, - сообщил Виктор Иванов на встрече с сотрудниками Ханты-Мансийского клинического психоневрологического диспансера, которые пожаловались ему на ужасающую «дезоморфиновую» статистику.

Читайте также:

Глава ФСКН России Виктор Иванов: Масштабы наркотрагедии в стране апокалиптические

Прыжок в старость