Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество8 октября 2010 14:11

Курить или не курить? Это даже не вопрос

Хорошо, что постепенно в нашем обществе создается правильное отношение к курению и к курильщикам [обсудим?]

Боюсь сглазить, но как-то меньше в воздухе витает смога. От сигарет. А ведь только подписал премьер антитабачную концепцию, а плоды уже начали сыпаться. C обратной силой.

Вот, к примеру, в начале недели Владимир Путин пересчитал курящих членов Кабинета. Выявил троих, но не все присутствовали. Пытливый журналистский ум попытался восстановить полную картину, бросившись вычислять госмужей, которые на том заседании отсутствовали.

Где? Где найдется все. Нашлось мало. Считай - одна заметка, которую упорным трудом множили СМИ, откровенно списывая с источника, но на него не ссылаясь. Статья, написанная в 2008 году, к злостным курильщикам отнесла вице-премьеров Сергея Иванова, Дмитрия Козака, Александра Хлопонина, Александра Жукова, министров Виктора Христенко, Сергея Лаврова, Сергея Шойгу. Сергей Иванов на заседании присутствовал и пообещал премьеру дурную привычку бросить. Да еще и вместе с Козаком. Хлопонин отмолчался. Пресс-секретарь главного «по чрезвычайке» сообщил, что его начальник курить бросил и давно. Новость про Христенко пришла через пару дней и в ужасно уморительном виде. Даже не буду пытаться ее пересказать. Насладитесь сами релизом пресс-службы Минпромторга:

«Виктор Христенко – 18 месяцев без курения

Понимая, что курение не является фактором повышения эффективности реализации государственной промышленной политики, осознавая бесперспективность этой пагубной привычки, наконец, столкнувшись с неодобрением близких, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Христенко еще 2 марта 2009 года, будучи курильщиком с многолетним стажем, решительно отказался от курения. О чем мы хотели бы проинформировать редакцию газеты «Известия» (видимо, коллеги из этого издания включили Христенко в «дымящий» список)».

Неодобрение близких особенно зацепило. Действительно, негоже курить супругу главного борца с курением, чье ведомство о последствиях пагубного дела и предупреждает, министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой. Любопытное, кстати, начинание. Ждем релизов от пресс-служб оставшихся курильщиков в правительстве.

Шутки шутками, но что-то начало меняться. Хорошо, что постепенно в нашем обществе создается правильное отношение к курению и к курильщикам. Ну не должны они дымом вовлекать окружающих в свою слабость. Еще заметила, что стало меньше людей, дымящих на ходу. Все больше друзей и знакомых бросают эту привычку.

Вот, кстати, очень показательный момент. Когда я только устроилась на работу в «КП», а было это в самом конце ноября прошлого года, в отделе курили 5 человек. Двое - не курили. Сейчас все перевернулось. Курит лишь одна коллега. Правильной дорогой идем, товарищи. Боремся за звание первого некурящего отдела. Уверена, что победа будет за нами.

Так устала сегодня убеждать курильщиков бросать это глупое дело, что даже захотелось перекурить. Вообще-то я не смолю. Три месяца и три дня. Вполне уже солидный срок, который пролег разделительной полосой между прошлой жизнью, окутанной туманом, и новой, окутанной исключительно духами, вернувшейся бодростью и энергией.

А что думают другие? Как-то ожидалось, что население будет, как всегда, при своем и негативном мнении. Тем не менее, выяснилось, что в данном конкретном случае - введения запрета на курении в общественных местах - народное мнение с правительственным не разошлось. Как показал соцопрос, около 60% людей считают, что запрет - дело хорошее. Примерно 25% людей антитабачные настроения не разделяют. Причем примерно половина продемонстрировала прямое наплевательство, заявив, что будет продолжать курить в общественных местах. Половина опрошенных сообщили, что станут предаваться дурной привычке в квартирах.

Даже не буду говорить о том , что неприлично обкуривать окружающих. Кому-то это не понятно? Тут речь пойдет о пользе самих дымящих. Честно говоря, даже когда курила, всегда запреты поддерживала. Запретили года три назад, когда я трудилась в другом издании, придаваться привычке на рабочем месте, где смолила одну за одной чисто автоматически, пришлось выходить в специально отобранное помещение. Это дополнительные телодвижения: нужно найти время, подняться, дойти, вернуться. В общем, курить стала раз в 5 меньше.

В Европе не позволяют посидеть в ресторане с сигареткой, о дурной привычке пару раз за вечер вспомнишь. В общем, чем меньше доступность, тем меньше потребление. Недаром специалисты говорят, что если бросаете курить, избавляйтесь от сигарет. Не дай Бог, приспичит, а нету. Вот и посмотришь, что сильнее - тяга к курению или лень.

Но знаете, что меня больше всего веселит? Аргументы курильщиков, которые не хотят избавляться от привычки. Веселят, потому что еще совсем недавно (три месяца и три дня тому назад) произносила ровно те же слова. Так и хочется сказать: «Не петушитесь! Я все это пережила. И сейчас мне хорошо и свободно».

Правда, все мои пламенные речи почему-то имеют обратный эффект. Запреты и призывы только отвращают меня от желания бросить курить, простонала наша единственная в отделе курильщица. Ну что за, ё-мое, детская психология - выколю глаз и пусть у мамы будет одноглазый сын? Что за фига в кармане и против кого ее держать? По-моему не сложно расставить приоритеты, понять, что важнее для вас: тешить свой дух противоречия или сбросить с себя дурную привычку, которая портит здоровье, настроение, жрет энергию.

Да и окружающим не слишком приятна.