Премия Рунета-2020
Волгоград
+15°
Boom metrics
Происшествия2 сентября 2010 14:33

Волгоградская область охвачена кольцом лесных пожаров: из поселков эвакуируют жителей

Из-за жары и шквалистого ветра под угрозой 14 населенных пунктов
Источник:kp.ru

Высокая температура и шквалистый ветер стали причинами большого количества лесных пожаров, которые сегодня охватили Волгоградскую область. Жители Волгограда, Волжского и районов области задыхаются от дыма, в воздухе чувствуется запах гари и смог. Пожарные работают на износ, отбивая населенные пункты от огня.

- В настоящее время отдельные очаги лесных пожаров зафиксированы в Камышинском, Руднянском, Даниловском, Жирновском, Среднеахтубинском, Котовском районах, - рассказали «Комсомолке» в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области. - Локализован пожар на острове Сарпинском. Пожарные расчеты тушат лесополосу в поселке Водстрой в Тракторозаводском районе Волгограда рядом с Алюминиевым заводом.

По информации Южного регионального центра МЧС, в настоящее время в Волгоградской области известно о пожарах в шести районах и 14 населенных пунктах. Погиб человек.

"Горят жилые дома и строения, есть угроза дальнейшего распространения огня. Один человек погиб в результате пожара в Даниловском районе области", - заявили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Волгоградской области (подробнее) .

- В Котовском районе горит зернохранилище элеватора в станице Лапшинская, в этом же районе зафиксированы пожары в селе Коростино и Мирошники, - сообщает ЮРЦ МЧС. - В городе Котово горят 4 хозпостройки, в поселке Привольный полыхает трава вдоль железной дороги. В Среднеахтубинском районе горит 30 гектаров леса и травы. В Жирновском районе загорелись 20 домов в селе Фоменково, в поселке Сосновом - 5 домов, дома в селе Александровка. В Даниловском районе полыхает лес около села Белые пруды. В Руднянском районе в селе Русская Бундовка сгорело 10 домов, еще 10 – в селе Осечки, 2 дома в селе Лопуховка. В Ольховском районе горит трава, в селе Климовка – два дома. 4 дома сгорели на острове Сарпинском. В тушении пожара задействовано 44 автоцистерны, 155 человек и 1 катер.

Пожарные пытаются выправить положение с помощью авиации - глава МЧС Сергей Шойгу распорядился выслать самолет-амфибию и Ил-76. Из соседнего Ростова-на-Дону прилетят два вертолета.

Как сообщают в МЧС, ситуация меняется каждую минуту. Из-за сильного ветра огонь распространяется очень быстро. В соседней с Волгоградом Саратовской области также полыхают пожары - очаги возгорания есть в шести районах.

ПО предварительной версии, причиной возгораний стал обрыв проводов ЛЭП. От искр вспыхнула сухая трава.

В зоне риска сейчас борются с огнем и вывозят людей. Их размещают в эвакуационных пунктах. Милиционеры организовали охрану оставленных домов.

Из-за пожара даже пришлось перекрывать Третью продольную магистраль. Из-за плохой видимости на дороге боялись увеличения количества ДТП. Крупный пожар произошел в Среднеахтубинском районе в районе поселка Лебяжья Поляна. Огненная стихия в пойме угрожала перекинуться на несколько турбаз, но спасателям удалось отбить огонь от построек. Горела сухая трава и смешанный лес. Из-за густого облака затруднено движение по трассе, смог от пожара накрыл Волгоград.

Просмотреть увеличенную карту

Также с пламенем борются на острове Голодном и в поселке Ангарском в Волгограде. Ситуацию осложняют сильные порывы ветра, из–за которых огонь распространяется очень быстро.

Накануне, 1 сентября, в районе хутора Нижняя Осиновка Суровикинского района горел смешанный лес. В огне погибли 20 гектаров с 20-летними деревьями. Пожар тушили более 10 часов. А около полуночи загорелась сухая трава на окраине поселка Профсоюзник Даниловского района. Пожарные успели потушить пламя до того, как оно подобралось к жилым домам.

А в это время

Накануне восемь семей остались без жилья

Пожары начались еще вчера. Правда, масштабы бедствия были не такими большими, как сегодня. Многоквартирный дом в поселке Мирный в Краснооктябрьском районе Волгограда загорелся 1 сентября в 9 часов утра. Огонь вспыхнул в одной из квартир. Прибывшие на место пожарные, эвакуировали из дома 6 человек. Спустя полчаса огонь потушили. Никто не пострадал. В этот же день в 11.27 поступило сообщение о пожаре в Урюпинском районе. В хуторе Луновский горели пять домов. Также здесь горел суховей на площади 8 гектаров. Из очага эвакуировали семь человек А в полдень случился пожар в Иловлинском районе. В станице Качалинской горели деревянный частный дом, хозпостройки, а также 3 гектара сухой травы. В 15.42 поступило сообщение о пожаре в Октябрьском районе Волгоградской области. В селе Капкинка на территории частного домовладения горели деревянный жилой дом, кирпичная летняя кухня и сарай. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Волгоградской области, погибших и пострадавших в этих пожарах нет, а причины возгорания во всей случаях выясняются