Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия8 июня 2010 12:36

Банда из сорока мошенников обманула несколько тысяч ветеранов

Преступники собирали со стариков по 35 миллионов рублей в месяц. Основные пострадавшие – москвичи. Выезжали аферисты и в соседние области

Сотрудники Управления по борьбе с экономической безопасностью ГУВД столицы обезвредили банду мошенников, которая накануне юбилея Победы умудрилась собрать с пенсионеров и ветеранов Великой Отечественной войны более 35 миллионов рублей.

Задержали мошенников в минувший понедельник: спецоперации проводились по всей Москве и области. В итоге по подозрению в крупном мошенничестве задержано 40 человек. В этой большой банде у каждого была своя специализация. Были профессиональные телефонисты, которые буквально вкрадывались в душу. Другие назывались «актерами». Они засылались в квартиры пенсионеров под видом милиционеров, медиков и социальных работников. Еще были те, кто открывал счета в банках, обналичивал деньги, перевозил крупные суммы.

Оперативники задержали и двух главарей банды - москвича и безработного приезжего с Украины. Именно они обучали мошенников собирать со стариков деньги фактически за воздух.

Схема обмана была многоступенчатой. Некоторые пенсионеры, уже прежде попадавшиеся на такие уловки, все равно вновь «наступили на грабли», доверившись этим телефонным аферистам.

«Мошенники ловко использовали украденную ими информационную базу органов социального обеспечения, - рассказал начальник пресс-группы Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД столицы Филипп Золотницкий. - Используя электронную базу, в которой есть адреса и телефоны всех ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда и инвалидов, преступники договаривались с ними по телефону о встрече. Они посылали к старикам домой участников банды, которые представлялись медработниками и сотрудниками службы социального обеспечения. Гости предлагали купить БАДы (биологические добавки к пище)».

Это была первая ступень аферы. Когда старики стали обращаться в милицию, поняв, что купили не эликсир молодости, а пищевые добавки по завышенной стоимости, мошенники сменили тактику.

Они вновь обзвонили потерпевших. Но уже под видом следователей милиции. Мошенники заявляли пенсионерам, что все злодеи пойманы, а городские власти готовы возместить обворованным москвичам ущерб в размере 100 000 рублей. Но для этого пострадавшим необходимо заранее вернуть 18 процентов налога на прибыль, деньги надо перечислить на специальный счет. Это была вторая серия масштабного обмана

Когда деньги были собраны, мошенники перешли к очередному этапу аферы, переключившись на ветеранов.

За несколько месяцев до 65-летия Победы они в третий раз обзвонили потерпевших, на этот раз выдавав себя за сотрудников несуществующего государственного комитета по проведению праздника Победы. Мошенники сообщили ветеранам, что к 9 мая выпущена специальная памятная медаль. Чтобы получить награду и крупную материальную помощь, ветеранов вновь просили оплатить через банк 18 процентов.

- Ежедневно на счета мошенников перечислялось порядка 1,5 миллиона рублей, - рассказал Филипп Золотницкий, - только за месяц преступники обманули пенсионеров на сумму, превышающую 35 миллионов рублей. В деле есть старик, у которого мошенникам удалось выудить два миллиона рублей, и одинокая бабушка, которая отдала им последние 400 000 рублей. Оперативникам пришлось скинуться пенсионерке на еду.

Больше всего пострадавших в городах Центрального Федерального округа. Мошенники не ленились посылать курьеров в Тулу, Рязань и Нижний Новгород.

Следователи УБЭП ГУВД Москвы просят всех пострадавших звонить по телефону 8 (495) 950-45-89