Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество7 мая 2010 22:00

Помнишь? Гордишься? А достоин ли этого?

К девизу акции «Георгиевская ленточка» можно бы добавить еще одну фразу

Речь - о той самой георгиевской ленточке, что в эти дни можно увидеть не только на антеннах или прочих частях автомобилей, но и на обычных людях ― на груди, на сумке, на руке. Вопрос, поставленный в теме, для нашего общества традиционен: что в этой акции приходится на порыв души, а что ― на показуху, формализм.

Скажу сразу ― мнения разделились. И лишь идя сегодня на работу и став свидетелем одного случая, я, по крайней мере, для себя понял, что дело вовсе не в ленточках.

Обычный вагон столичного метро. В нем полным-полно людей с ленточками. И один из них ― парень, лет 25-28, спокойно сидит на своем месте. На станции в вагон заходит щуплый невысокий дедок с орденскими планками на груди и становится в некотором отдалении.

Секунд через 10 с места напротив парня поднимается мужчина лет 45, предлагает дедушке присесть, а затем подходит к сидящему парню и срывает с него ленточку. А когда тот вскинулся, то получил в лицо словами, но так, как будто ему дали по морде: «Ты недостоин ее носить».

Вот, собственно и решение вопроса. Дело не в ленточке, а в тех, кто их носит. Кто одевает на себя, а кто - цепляет. Два дня назад в Лианозово, точно так же, идя на работу, я был свидетелем, как дедок с бабушкой еле-еле увернулись на нерегулируемом пешеходном переходе от громадной, особенно по сравнению с ними, «Тойоты Лэндкрузер».

Увы, номер мне увидеть не удалось, но вот георгиевская ленточка (даже не ленточка, а лента) на антенне прямо-таки бросалась в глаза. Стоит ли говорить, что водитель той машины не помнит, не гордится, а просто прицепил на свою тачку очередную «причиндалину»? Короче говоря, еще один из тех, что недостоин.

Наверное, стоит честно признаться, что о ветеранах большинство из нас вспоминает и чествует их лишь в канун 9-го мая. И в этом отношении День Победы в России чем-то схож с 8-м марта: сегодня, дорогая, ты королева, ну а начиная с завтра пора возвращаться на кухню.

И вот только столкнувшись со свинством, которое не спрячешь ни за какими ленточками ни за какими формальными отождествлениями себя с теми, кто действительно победил, начинаешь по-настоящему понимать те слова из «Реквиема» Роберта Рождественского:

Памятипавшихбудьтедостойны!

Мне почему-то кажется, что в следующем году девиз акции, которая обязательно должна существовать и дальше, можно дополнить еще одной фразой. К «Я помню! Я горжусь!» не помешало бы добавить еще одну фразу: «Я достоин этой памяти». Можно без восклицательного знака.

Чтобы люди хоть подсознательно брали на себя какие-то моральные обязательства.

Если после этого количество ветеранов, которому уступили место в метро, или которого не обрызгали на тротуаре грязью из лужи проносящиеся мимо джипы, увеличится хотя бы на несколько человек, право слово, мне кажется, это можно будет считать успехом.