Boom metrics
Общество2 марта 2010 12:11

Выставка – уникальный инструмент маркетинга

В настоящее время предприятиям приходится постоянно сталкиваться с новыми тенденциями на рынке: бурным развитием технологий и средств связи, резким сокращением жизненного цикла товаров и услуг, а также усиливающимся влиянием потребителей на формирование рынка.
Источник:kp.ru

В настоящее время предприятиям приходится постоянно сталкиваться с новыми тенденциями на рынке: бурным развитием технологий и средств связи, резким сокращением жизненного цикла товаров и услуг, а также усиливающимся влиянием потребителей на формирование рынка.

Все это заставляет предприятия своевременно адаптироваться к быстрым изменениям во внешней среде, постоянно отслеживать и анализировать информацию, быстро реагировать на действия конкурентов. Одним из уникальных инструментов маркетинга, которые помогут адаптироваться бизнесу к изменяющимся условиям рынка, являются выставочные мероприятия.

Выставка – это действительно море возможностей для создания успешного имиджа компании и продвижения товаров и услуг. Выставки позволяют заявить о себе, активизировать интерес к своей продукции, фирменной марке, повысить авторитет предприятия. А также помогают установить контакты с новыми потребителями, поставщиками, посредниками и поддержать отношения со старыми, проанализировать ситуацию в отрасли и тенденции ее развития, изучить положение конкурентов.

Следует отметить еще одно важное преимущество. На выставке происходит своего рода нейтрализация размеров предприятия: небольшие фирмы так же, как и крупные, работают в одной и той же среде и при одинаковых условиях во времени и в пространстве выставочного комплекса. Данные преимущества еще более ощутимы для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей.

История выставочной деятельности ТПП началась в 1998 году, когда в ДК 40 лет Октября была организована первая межрегиональная выставка «Ресурсосбережение и экология». Ее участниками стали 64 предприятия из разных регионов России. Уже на следующий год наряду с выставкой «Ресурсосбережение» была организована выставка «ПРОДМАРКЕТ», с 2003 года - выставка «ПЕНЗЕСКАЯ МАРКА» и двумя годами позже выставка «СТРОЙЭКСПО-ПЕНЗА» и «БИЗНЕС-СЕРВИС».

Все эти мероприятия с большим успехом проводятся до настоящего времени и пользуются неизменным интересом жителей города и области. Выставки обязательно сопровождаются обширной деловой программой: проводятся презентации, семинары и деловые встречи. В рамках выставок «ПЕНЗЕСКАЯ МАРКА» и «ПРОДМАРКЕТ» ежегодно проводится тестирование качества представленной продукции с участием специалистов Ассоциации потребителей Пензенской области. Производители качественной продукции награждаются дипломами и медалями.

Всего за период с 1998 года по 2009 год включительно, в выставках, организованных Пензенской областной торгово-промышленной палатой, приняло участие 2263 экспонента. Количество участников выставок с 1998 года выросло в 5,5 раз, составив в 2009 году 348 предприятий.

На сегодняшний день география выставочной деятельности существенно расширилась, стали регулярными выездные выставки в страны СНГ: Республику Казахстан, Беларусь, Азербайджан, Узбекистан. Также с 2006 года, при участии и поддержке Правительства Пензенской области, торгово-промышленная палата организует коллективные экспозиции предприятий региона на международных выставках.

С 2006 года было организовано участие в следующих мероприятиях: «Российская национальная выставка в Пекине» (Китайская Народная Республика), «Дни Пензенской области в г. Хельсинки» (Финляндия), «Машиностроительная выставка MSV – 2007, г. Брно» (Чешская республика), «Российская национальная выставка в Ашхабаде» (Туркменистан), «Российская национальная выставка в Софии» (Болгария), «Российская национальная выставка в Дели» (Индия). Участие в этих выставках позволило пензенским предприятиям наладить контакты с зарубежными партнерами, увеличить отгрузки продукции. Особенно результативными для предприятий-участников стали выставки в Узбекистане, Туркмении, Болгарии.

Также сотрудники ТПП занимаются организацией деловых миссий для пензенских предприятий с целью продвижения продукции и установления деловых контактов за пределами области. Организация деловых встреч поддерживается территориальными торгово-промышленными палатами и проводится, как правило, на высоком уровне.

Приглашаем к участию в выставке специалистов предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, а также жителей и гостей города посетить весеннюю ярмарку. Всю подробную информацию Вы можете найти на сайте Пензенской торгово-промышленной палаты – www.tpppnz.ru, в разделе Выставки.