Премия Рунета-2020
Пенза
+25°
Boom metrics
Общество19 января 2010 14:00

Кафедральный собор в Пензе построят к 350-летию?

На закладку первого камня на Советской площади пригласят патриарха Московского и Всея Руси
Источник:kp.ru

Строительство Кафедрального собора в Пензе на Советской (бывшей Соборной) площади начнется в 2011 году. Так сказал губернатор области Василий Бочкарев на встрече с председателем отдела внешних церковных связей Московской патриархии, архиепископом Волоколамским Иларионом. Владыка Иларион приезжал в наш город на региональный Конгресс православной молодежи.

- Думаем со следующего года приступить к строительству Кафедрального собора, - сказал губернатор в беседе с владыкой.

- Это очень важный проект, потому что город большой, храмов не хватает, - сказал владыка. – К тому же, проект будет иметь символическое значение. Ведь без своего кафедрального собора у города нет лица.

- Восстановить храмы в тех исторических местах, где это возможно, где на них не построены другие учреждения, - это священный долг государства, - подчеркнул председатель отдела внешних церковных связей. - Здесь центральные и местные власти должны оказывать всемерную поддержку.

- Нужно, чтобы епархия первой приняла в этом участие, - заметил и.о. архиепископа Пензенского и Кузнецкого Вениамин. - Мы пригласим святейшего патриарха, чтобы он и Вы заложили первый камень в строительство собора.