Boom metrics
Общество18 ноября 2009 22:00

Женщина четыре года судится с фирмой из-за зарплаты

За свою работу бухгалтер Мария Уткина не получала ни рубля
Источник:kp.ru

Конфликт между бывшим бухгалтером Марией Уткиной и фирмой, в которой она проработала два года, похож на очень спутанный клубок. Разобраться в нем прокуратура и суд пытались не один год. За это время у Марии Константиновны накопилось несколько десятков различных официальных документов, которые сейчас составляют увесистую папку. Однако ясности в этом деле не удалось добиться до сих пор.

В ТЕЧЕНИЕ ГОДА НЕ БЫЛО ДОХОДОВ

- С Павлом Чалмановым я познакомилась случайно, мы с ним жили в соседних домах, - рассказывает Мария Уткина. – Узнав, что я всю жизнь проработала бухгалтером, он попросил меня восстановить бухгалтерский учет в его недавно открывшейся фирме. Я была на пенсии, свободного времени было много, поэтому согласилась. А потом Чалманов пригласил на постоянную работу.

Начальник пообещал новому сотруднику вполне приличную для того времени зарплату – шесть тысяч рублей. Однако, по словам женщины, она не получила ни рубля.

- Доходы фирма плучала от оплаченных заказов, - говорит Мария Константиновна. - А их как раз практически не было. Договор на оказание услуг «Дельфос-2000» заключил только в 2004 году с одной нижегородской компанией.

После этого зарплату сотрудники все равно не увидели. Фирма ввязалась в судебное разбирательство, поэтому деньги не выплачивались по-прежнему.

ИМУЩЕСТВО РАПРЕДЕЛИЛИ МЕЖДУ ДРУЗЬЯМИ

Терпение Марии Уткиной лопнуло: женщина обратилась к мировому судье. После разбирательства дела она получила судебные приказы на выплату зарплаты, в общей сложности 150 тысяч рублей. Для того чтобы взыскать с фирмы-неплательщика эту сумму, нужно было реализовать дорогостоящее оборудование, находящееся в собственности компании. Мария Уткина обратилась к судебным приставам. Но получить деньги все равно не удалось.

- Чалманов предоставил справки о том, что в фирме работали еще два человека – его друзья, - говорит Мария Константиновна. – На самом деле никто на предприятии этих людей ни разу не видел. Выходило, что начальник должен выдать зарплату из той суммы, за которую было продано оборудование, еще и этим подставным лицам. Таким образом, он бы сохранил большую часть своего имущества.

По словам Марии Уткиной, оборудование было распределено между друзьями предприимчивого начальника. Все это время бухгалтер продолжала работать в «Дельфос-2000», рассудив, что рано или поздно, но деньги у компании все же появятся и зарплату ей выдадут. Эти ожидания оправдались, правда, лишь частично.

А БЫЛА ЛИ ФИРМА?

После этого для Марии Уткиной началась череда бесконечных судебных разбирательств, обжалований и отказов. Требования пенсионерки удовлетворялись в мировом суде одного района и отменялись решением другого судьи. В конечном итоге было признано, что взыскание денег с должника невозможно. Исполнительное производство закрыли. Женщина обращалась в милицию, прокуратуру, следственный отдел и требовала выплаты своей законной зарплаты. А с кого ее взять, если фирма к тому времени распалась, и сейчас ее не существует совсем.

За пять лет пенсионерка Мария Уткина несколько раз лежала в больнице: прихватило сердце. Бесконечные судебные разбирательства, длящиеся на протяжении почти четырех лет, ее измотали. Тем не менее, отказываться от намерения добиться справедливости она не собирается.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Евгений ЛЯМОВ, практикующий юрист:

- Как это ни прискорбно, но, скорее всего, максимум, на что может рассчитывать эта женщина, - на компенсацию морального вреда. Ведь ни самой фирмы, ни ее имущества уже не существует. При наличии всех документов и доказательств суд может признать действия приставов неправомерными. Но спустя столько лет установить факт неправомерности будет очень непросто.