
Посетители этого музея всегда серьезны и сосредоточенны. Даже вечно галдящие школьники во время экскурсии здесь ходят тихо. Еще бы, ведь когда-то в наровчатской тюрьме содержались тысячи узников, в числе которых были даже исторические личности. Например, заключенными этих застенков на несколько дней стали декабристы в то время, как их отправили по этапу в Сибирь. А в советскую эпоху в камерах томились репрессированные, политические заключенные и священники.
- Подобные тюремные комплексы были построены по единому проекту во всех крупных населенных пунктах Пензенской области, - рассказывает директор Наровчатского краеведческого музея Александр Сохряков. – Но до настоящего времени сохранился только этот. После того, как в 1959 году тюрьма была закрыта, здесь находилось местное отделение милиции. Последние двадцать лет здание не эксплуатировалось. Недавно было принято решение открыть этот памятник архитектуры для посещений.
Создатели музея решили не подвергать здание тюрьмы реставрации – так лучше сохранится дух времени. Камеры, комнату надзирателя и тюремный двор посетители могут увидеть практически в первозданном виде. На территории музея расположена также церковь для заключенных. Сейчас в ней проходят службы.
По словам сотрудников музея, желающих посмотреть тюрьму XIX века довольно много.
- Особенно часто к нам приезжают школьники, - говорит Александр Сохряков. – Для них эта экскурсия обладает воспитательным воздействием, заставляет задуматься.