Boom metrics
Общество6 октября 2009 12:00

Продавцов дисков оштрафовали на 4700 рублей

К административной ответственности они были привлечены за то, что их товар не имел соответствующей маркировки
Источник:kp.ru

На днях областное Управление Роспотребнадзора завершило очередные проверки магазинов, торгующих аудио- и видеодисками, а также компьютерными программами. Специалистами было проинспектировано 3400 экземпляров аудиовизуальной продукции. В результате выяснилось, что далеко не все торговые точки соблюдают нормы, установленные для продажи этого товара.

Так, согласно правилам, на маркировке диска обязательно должны присутствовать сведения о стране, в которой был снят фильм или записан тот или иной альбом. Кроме того, необходимо указание названия студии и год выпуска произведения. Проверялось и наличие на упаковке диска основных фильмографических данных, принятых для медиа-продукта. Это информация о жанре фильма, его аннотация, сведения об авторе сценария, режиссере, композиторе, исполнителях главных ролей. Обязательно указание продолжительности фильма в минутах, а также рекомендации по возрастному ограничению для зрителей.

Почти 200 дисков из числа попавших в поле зрения сотрудников Роспотребнадзора не соответствовали этим требованиям. В некоторых случаях описание особенностей товара было дано не в полном объеме, а где-то характеристики продукта просто не переводились на русский язык.

- Проверки магазинов с аудиовизуальной продукцией, фонограммами и программным обеспечением мы расцениваем как меру против контрафакта. Очередные рейды показали, что доля товара без необходимой информации для потребителей составила 5,7 процента от проверенного количества, - рассказали в пресс-службе ГУ Роспотребнадзора по Пензенской области. – За последние годы в нашем регионе число продукции, реализуемой с нарушениями, заметно снизилось. Это результат систематического контроля, а также большой разъяснительной работы.

По результатам проведенных проверок было составлено 7 протоколов об административных правонарушениях, к ответственности привлечены 7 человек. Общая сумма штрафов, которую им предстоит выплатить, - 4700 рублей.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За последние годы нарушения маркировки от общего числа проверенной продукции составили:

2006 год - 25,5 %,

2007 год – 15,4 %,

2008 год – 5,4 %.