Премия Рунета-2020
Пенза
+26°
Boom metrics
Политика16 июня 2009 5:53

В Пензе создадут экспертный совет по делам религии

Власть и представители различных вероисповеданий собрались за одним столом.
Источник:kp.ru

В правительстве Пензенской области состоялось расширенное совещание по взаимодействию всех уровней органов государственной власти и религиозных объединений.

- Сегодня в нашей области стабильная ситуация в межрелигиозных отношениях, - отметил и.о. начальника Управления внешней политики правительства Пензенской области Александр Елатонцев. – Но не будем отрицать, проблемы есть. Все помнят историю с общиной Петра Кузнецова в селе Никольское Бековского района. Поэтому надеюсь, что наши с вами встречи будут плодотворны и продуктивны, чтобы подобное не повторилось.

- Заметьте, это не будет «карающий» орган, совет будут собирать в случае сомнений, возникших у специалистов в отношении нормативной документации и деятельности той или иной религиозной организации, чтобы не допустить возникновения случаев экстремизма на территории нашей области, - сказала заместитель начальника Управления Минюста РФ по Пензенской области Елена Канашкина.

ЦИФРЫ

В Пензенской области зарегистрировано 296 религиозных объединений, которые представляют 16 конфессий. Наиболее представительными являются Пензенское епархиальное управление Русской православной церкви, Единое духовное управление мусульман, Региональное духовное управление мусульман, Объединение церквей Евангельских христиан баптистов, Пензенская еврейская община и другие. В области действуют 195 организаций православной церкви, 63 мусульманских религиозных объединения и 38 организаций иных конфессий (старообрядцы, римская католическая церковь, иудаизм и другие).