Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия18 ноября 2007 22:00

Сектанты угрожают взорвать себя, если пещеру начнут штурмовать

В Пензенской области продолжается противостояние властей и верующих, ожидающих конца света в подземелье
Источник:kp.ru

Напомним, неподалеку от деревеньки Погановка 29 сектантов замуровали себя под землей. Местные власти пытаются выманить из холодной мрачной пещеры хотя бы детей. (Подробнее читайте в номерах за 15 - 17 ноября и на сайте kp.ru). Предводитель сектантов, 43-летний уроженец Погановки Петр Кузнецов, пославший своих сподвижников в подземелье, помещен в областную психиатрическую больницу.

Силовики вступили в переговоры с сектантами сразу, как только стало известно, что они ушли под землю.

- Поначалу они просили только оставить их в покое и не мешать молиться, - рассказал нам один из принимавших участие в переговорах офицеров. - Потом добавилась просьба чистить вентиляционные отверстия.

Среди добровольных узников находятся граждане Белоруссии, Украины, жители Чебоксар, Ленинградской, Владимирской, Тульской областей и Подмосковья.

Особое опасение вызывает состояние детей. Переговорщикам удалось поговорить с восьмилетней девочкой, находящейся под землей вместе со своими родителями.

- Она сказала, что чувствует себя замечательно, - поделился с нами собеседник. - На вопрос, что ела на завтрак, ответила: «Пшеничную кашу, лепешку, варенье». В пещере есть также большие запасы меда и солений.

Правит в подземном убежище 82-летняя игуменья Антония. А основатель секты Петр Кузнецов, похоже, вышел из доверия у адептов.

- Мы привозили Кузнецова к пещере, - рассказал нам еще один сотрудник спецслужб. - Он пытался уговорить своих последователей выйти на свет божий, но те отказались.

Мы попросили наших собеседников сделать прогноз развития событий.

- Речи о штурме не может и быть. Сектанты ведут себя нервно, был момент, когда они уже обкладывали себя канистрами с бензином. Вероятнее всего, они все-таки выйдут сами.

Власти несколько раз привозили Кузнецова к подземелью, чтобы он уговорил своих сподвижников выйти из добровольного заточения. Но те своему «пророку» уже не верят.